Обнаружены лишь 2 небольших 1 см исм в диаметре застарелых синяка на других частях тела.

• г. Сыктывкар

Жена, обратилась с заявлением в милицию, в котором просит привлечь меня к уголовной ответственности за то, что в процессе ссоры я угрожал ей физической расправой, бил по лицу и душил ее. Сделала она это для того, чтобы шантажировать меня этим заявлением, и чтобы я передал ей в собственность, принадлежащую мне 2-х комнатную квартиру. По заключению СМЭ телесных повреждений на лице и шеи (а именно на эти места указывала жена в своем заявлении) у нее не обнаружено. Обнаружены лишь 2 небольших 1 см и

0.8 см в диаметре застарелых синяка на других частях тела. Происхождение, которых мне неизвестно. Свидетелей угроз не было. Материал проверки по сообщению о совершенном преступлении предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ милиция направила в мировой суд. Как выстраивать свою защиту на суде? Нужно ли брать платного адвоката?

Какое наказание может вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

По поводу обращения к адвокату за помощью - решать Вам. В худшем случае, что Вам гозит - это штраф ( Ст.116 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Жена, обратилась с заявлением в милицию, в котором просит привлечь меня к уголовной ответственности за то, что в процессе ссоры я угрожал ей физической расправой. Сделала она это для того, чтобы шантажировать меня этим заявлением, и чтобы я передал ей в собственность, принадлежащую мне 2-х комнатную квартиру. По заключению СМЭ телесных повреждений на лице и шеи (а именно на эти места указывала жена в своем заявлении) у нее не обнаружено. Обнаружены лишь 2 небольших 1 см и 0.8 см в диаметре застарелых синяка на других частях тела. Происхождение, которых мне неизвестно. Свидетелей угроз не было. Материал проверки по сообщению о совершенном преступлении предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ милиция направила в мировой суд. Как выстраивать свою защиту на суде? Нужно ли брать платного адвоката? Какое наказание может вынести суд?

Я бы хотел задать такой вопрос. Несколько месяцев назад, моя соседка подала на меня заявление в милицию по ст.119 за то, что я угрожал убийством топором ей и ее несовершеннолетнему ребенку. Была проведена проверка, где было установлено, что я не виноват и дело закрыли за отсутствием состава преступления. В милиции мне посоветовали обратиться в мировой суд по ст.129, мировой судья заявление не принимает, обосновывая это тем, что соседка не распространяла клеветнические сведенья среди соседей, однако, она обратилась в официальные органы обвинив меня в преступлении. По какой статье мне обратиться в суд для того, чтобы ее привлечь к уголовной ответственности?

Уголовное дело частного обвинения. Я написала заявление в милицию о нанесении мне телесных повреждений. Дело передали в мировой суд, я оформила заявление в суд и начался уголовный процесс. Подсудимая также писала на меня заявление в милицию по этому же событию, что я ей нанесла телесные повреждения, ее дело также направили в мировой суд, но она заявление не оформила и в отношении меня дело не возбуждено.

На заседаниях подсудимой никаких ходатайств заявлено не было. Когда я знакомилась с материалами дела, то увидела, что там подшиты документы Заявление подсудимой в милицию, что я ей нанесла телесные повреждения и объяснение одного из свидетей, хотя опрашивали двоих.

Вопрос. Для чего в моем уголовном деле подшиты эти документы, законно ли это? Ведь у подсудимой была возможность также в отношении меня возбудить уголовный процесс, но она этого не сделала. Почему суд самостоятельно бех заявлений и ходатайств подшивает данные непоные документы. Могу я заявить протест и исключить это заявление о объяснение изматериалов дела.

Спасибо. Инна.

18 июня в местный отдел милиции мной подано заявление о привлечении к уголовной ответственности известной мне гражданки, которая напала на меня в моей квартире и нанесла мне телесные повреждения, затем скрылась, свидетелей не было.

Материал рассматривал участковый и сразу заявил, что материалы будут через месяц переданы мировому судье, в момент подачи мной заявления, нападавшая на меня гражданка явилась в другое отделение милиции и дала явку с повинной, ее действия сотрудниками милиции были квалифицированы по ст.115 и 116 УК РФ.

Сейчас мне стало известно, что мой материал передан в мировой суд, участковый отказал в возбуждении уголовного дела и теперь я должна выступать в качестве частного обвинителя, т.е. весь процесс защиты себя я должна сама организовывать, так какой смысл был обращения в милицию, какова ее работа, если участковый сразу заявлял о передаче моего материала по истечении месяца в мировой суд, тем самым подразумевая отказ в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.к. не согласна выступать в качестве частного обвинителя, считая, что это работа правоохранительных органов.

У меня к Вам такой вопрос Мою свекровь избили молодые люди 30 лет. Она сняла побои (судебная экспертиза) синяки на лице и на теле, но ни каких сотрясений не было. Она вызвала милицию, написала заявление. Однако через какое-то время сотрудники милиции просят ее написать заявление мировому судье. И еще через время мировой судья возвращает заявление как не надлежаще оформленное, с последующим дооформлением. И выясняется, что первоначально сделенное заявление в милиции утеряно, считаем что это подкуп следователя. Но ответьте нам пожалуйста вправе мы обратиться в суд сами и привлечь виновных к ответственности, возбудить уголовное дело по ст.ст.115 или 116 УК. Или написать жалобу начальнику ОВД на действия следователя и вправе ли мировой судья возбудить уголовное дело?

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

На меня было написано заявление в милицию о нанесении телесных повреждений.

Участковый меня не опрашивал и составил постановление о передаче сообщения в суд.

Цитирую:

1. Передать сообщение о преступлении, предусмотренного ст.115,116 УК РФ вместе с материалом проверки в мировой суд...

В настоящее время заявитель ко мне претензий не имеет и обращаться в суд не желает.

Состоится ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж избил меня. Я написала заявление в УУП и прошла СМЭзаключение-нанесение легких телесных повреждений (синяки на лице и теле). В возбуждении уголовного дела было отказано и придложено написать заявлении в мировой суд (т.к. статья 115 часть 1 или 116 ч 1). Если милиция считает что нет состава приступления разве дело не переносится в мировой суд а закрывается? И мне нужно писать новое заявление по месту жительства мужа (живем в разных населенных пунктах) и нельзя ли это совместить с разводом я подала на развод. Могу ли я требовать возмещения морального ущерба? В какие сроки я могу подать новое заявление. Зарание очень благодарна.

Помогите разобраться в ситуации. Был совершено разбойное вооруженное нападение лица X на лицо Y. Y подало заявление в милицию, в котором просило привлечь Y уголовной ответственности X за причинение телесных повреждений. Органы милиции не долго думая, не проведя соответствующие проверочные мероприятия, передало в суд в порядке 318 УПК РФ. Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо

Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение