Несу ли я административную ответственность, за то что не приняла рваную купюру. Проверить на рабочем месте нет возможности.

• г. Тюмень

Несу ли я административную ответственность, за то что не приняла рваную купюру. Проверить на рабочем месте нет возможности.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не несете

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 Федерального закона от 10.06.2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Квалифицируется на практике по ч. 2 ст 14.8 КоАП РФ (Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.)

Я вас правильно поняла?Покупатель записал меня меня на видео,что отказалась ее брать(рваную купюру).Грозил ...что пожалуется в общество прав потребителей...но по закону!Я НЕ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ,ЧТО НЕ ПРИНЯЛА РВАНУЮ КУПЮРУ.

А что служит доказательством?Простая видеосьемка на мобильник?Или он должен прийти со свидетелем и в присутствии его у него не взяли рваную купюру

Обязан ли работодатель иметь прибор для проверки подлинности денег