4 года работал по совместительству в частной компании. Отпуска не использовал. Компенсация не выплачивалась. Правомерно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если Вы работали по официально заключенному трудовому договору о работе по совместительству и во время работы не использовали право на отпуск, то администрация ОБЯЗАНА была выплатить Вам при расторжении трудового договора компенсацию за неиспользованный отпуск (см. ст. 286, 287 Трудового кодекса РФ). Более того, работодателем была в данном случае грубо нарушена ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещающая непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

С уважением,

Волков Константин