Заключение договора о материальной ответственности с помощником кладовщика после увольнения материально ответственного кладовщика - нарушение или законное действие?

• г. Волгоград

На складе уволился кладовщик, являвшийся материально ответственным лицом. После его увольнения на складе остался работать 17 - летний помощник кладовщика. До трудоустройства нового кладовщика администрацией с мальчишкей был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно. Правоспособность наступает с 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?

Является ли кладовщик материально ответственным лицом, если трудовой договор не заключался и договор о материальной ответственности тоже нет.

На складе работало два кладовщика с договором полной коллективной ответственности. Старший кладовщик уволился в связи с переездом в другой город, в инвентаризации на дату увольнения не участвовал. В ходе инвентаризации выявлена существенная недостача. Прямых доказательств хищения данным лицом нет, есть только косвенные свидетельства. Что грозит второму кладовщику и в каком объеме с него может быть удержана сумма ущерба? Есть ли возможность привлечь к ответственности уволенного кладовщика?

Меня приняли на работу подразумевающую материальную ответственность (кладовщик), но договор о полной материальной ответственности не был заключен. Могут ли меня привлечь к ответственности за хищение товаров со склада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась работать на завод на должность инженера. В трудовом договоре прописано, что я в случае отсутствия кладовщика или мастера должна их замещать. Так вот, уволился кладовщик, обязанности возложили на меня. Я подписала акт о полной материальной ответственности и акт ариема-передачи ТМЦ. Но инвентаризацию фактически никто не проводил. Есть ещё и помощник кладовщика, который мне помогает, материальной ответственности не несёт, но доступ ко всем складам имеет. Ключи от складов я сдаю на охрану, никакого журнала о передаче ключей не имеется, склады не опечатываются. Есть склад где хранится колодка, к ней имеют доступ все, замок конечно весит, но он просто огорожен сеткой, прям в цеху. Когда я нахожусь на одном складу, помощник кладовщика выдает ТМЦ на других складах. Сейчас я увольняюсь, проводят по факту инвентаризацию. Склады работают в полном режиме. Уже начали выявлять недостачу, но излишки не считают. Мне придется писать объяснительную. Как правильно ее написать? И что мне может грозить? И может ли работадатель взыскать недостачу с расчета при увольнении?

Назначили материально ответственным лицом без оформления письменного договора о полной материальной ответственности. Законно ли это?

Кладовщик склада, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, был предупрежден директором о необходимости перед окончанием работы проверить, закрыты ли вентили на радиаторах отопления склада, так как днем на теплотрассе проводились ремонтные работы, и отопление было отключено. Кладовщик это сделать забыл. В 23 часа система отопления была включена и так как один из вентелей остался открытым, горячей водой под давлением было уничтожено 600 кг. сахара. Авария была обнаружена сторожем в 5 часов утра. Работодатель издал распоряжение об удержании из заработной платы кладовщика полной стоимости ущерба 19300 рублей. Кладовщик же отказывается возмещать ущерб, т.к. считает, что виноват директор организации, который не принял на работу слесаря, а кладовщик не должен следить за отоплением. Кроме того, среднемесячная зарплата кладовщика составляет 6500 руб.

Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности, и правильно ли поступил работодатель? Каков порядок возмещения ущерба в данном случае? Заранее благодарна. С уважением Алина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение