Правомерно ли лишение прав за нарушение правил обгона на дороге и как обжаловать данное привлечение к ответственности?

• г. Химки

Ситуация следующая: меня остановили сотрудники ГИБДД, когда я совершал обгон другой машины (со знаком "У"), которая ехала со скоростью около 10-15 км/ч. при обгоне не выезжал полностью на встречку, а лишь незначительно пересек одну сплошную линию (проехал колесами по полосе и несколько сантиметров заехал на полосу), перестроился обратно и меня сразу "сцапали". забрали права и вызывают в суд, повестка из суда не идет уже как месяц, не знаю когда будут рассматривать дело.

Вопросы: правомерно ли лишение меня прав? Есть свидетель готовый подтвердить что угодно. Как мне обжаловать данное привлечение меня к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

День Добрый! На прошлой неделе ехал из Волгограда в Москву по М 6. В Рязанской области, совершил обгон по полосе встречного движения. Я начал обгон через прерывистую разметку, но в момент окончания обгона, возвращался на свою полосу уже через сплошную линию. Меня тормознули. И пытались отобрать права на срок 4 месяца, за пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу движения. Вопрос таков: Можно ли по правилам, пересекать сплошную справа-налево при обгоне? Ну не оставаться же мне на встречной полосе, когда мне в лоб другие машины едут!

Заранее спасибо.

Ситуация такая: был обгон по встречной полосе, при том что стоял знак запрета обгона по встречке, но разделительной полосы на дороге не было. Имеют ли право лишать прав в данной ситуации? (дело было в Московской области, ГИБДД забрали права, выписали временное в/у, по решению суда лишили прав на 4 месяца, хочу подать апелляцию)

Наехал двумя левыми колёсами на сплошную линию на трассе, есть видеофиксация, чем мне это грозит? Скоро будет суд,

Ситуация была такова хотел совершить обгон впереди ехала газель грузовая, как только я выехал на полосу обгона увидел что следом идёт сплошная полоса не совершив обгон я встал на место, написали протокол скоро будет суд, какой совет можете мне дать.

При обгоне пересёк сплошную на участке дороги с двусторонним движением, имеющей две полосы, с ограничением 70 км/ч и знаком "Обгон запрещён", перед знаком "Конец запрета обгона". ГИБДД изъяло права и шьют КОАП 12.5 ч.3 (грозятся лишить, через суд). Правомерны ли действия инспекторов?

Совершал обгон сразу нескольких ТС по двух полосной полосе, по одной в каждую сторону. Разметки нет. Но перед прекрестком сплошная около 5 метров и я ее пересек перестраиваясь в свой ряд. И меня остановили сотрудники ГИБДД. Составили протокол: пересечение сплошной и выезд на встречку. Я его подписал. Но сплошную я пересек при завершении обгона, начинал обгон разметки не было. Знаков запрета обгона нет.

Что можно сделfть теперь если протокол мной подписан? Есть ли у меня шанс в суде вернуть права? И что для этого надо сделать?

Совершал обгон транспортного средства на дороге где две полосы в одну сторону. Но было сужение дороги в одну полосу, и я когда завершал обгон один метр пересёк сплошную линию.. На дороге знака"Обгон запрещён" не было.. Что мне грозит? Подпадает ли такая ситуация под нарушение, обгон с выездом на полосу встречного движения, т.е. где могут лишить прав? Спасибо...

При обгоне пересёк сплошную на дороге с двухсторонним движением, имеющей две полосы, на участке с ограничением скорости и в зоне действия знака "Обгон запрещён", в конце затяжного спуска, на ровном участке, перед знаком "Конец запрета обгона". ГИБДД изъяло права, шьют статья 12.15 часть 3, грозятся, через суд, лишить прав. Правомерны ли действия ГИБДД?

Если нет, то что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 апреля у меня забрали водительское удостоверение на одном очень спорном месте.

Сначала шла дорога - две полосы встречные, одна моя, далее после проезда моста ситуация поменялась, у меня стало две полосы, а на встречной - одна.

Так вот, как только я выезжал с моста, я изначально уже был в своей крайней левой полосе и ехал до самого конца, пока полоса (очень кстати неожиданно и быстро) кончилась, благо я успел перестроиться по разметке, но, как оказалось справа был знак (сужение дороги) и над ним висел знак (обгон запрещен).

На основании этого меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, мол я нарупил правила и что я обгонял машины под запрещающий знак. Я упирался, пытался доказать что я этого не делал, но они были неприклонны, изъяли ВУ.

Так вот, насколько мне известно по ПДД, маневр обгон есть - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4).

И я в свою очередь именно ехал по соседней (левой) полосе с большей скоростью, никаких перестроений и обгонов не совершал. Как кончилась полоса, вернулся в правую полосу...

А сотрудники ГИБДД написали мне нарушение именно "обгон" и схему нарисовали, буд то я ехал сначала по правой полосе, а потом перестроился и обогнал кого то. И кстати, с того места где стояла машина ДПС и стоял дядька с палкой видно только знак обгон запрещен. Вся остальная дорога, скрыта (там идет подъем, а потом спуск, т.е. знак находится на вершине подъема). И как они интересно не видя что происходило до знака написали мне "обгон"...

Со мной было два свидетеля, готовые подтвердить мои слова. И еще, можно ли в суд принести фотографии участка трассы где все это произошло, дабы у судьи была реальная картина?

Спасибо.

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Совершал обгон попутной машины по полосе из которой предусмотрен только поворот налево (при этом пересекал прерывистую линию разметки), завершая маневр выехал на встречную полосу. Сотрудники ДПС изъяли права. В протоколе запись: "совершил нарушение п.1.3 ПДД совершил обгон попутной а/м через линию отметки 1.1 с выездом на встречную полосу движения. Ответственность ст. 12.15.4 КоАП РФ". Есть ли шанс выиграть суд или хотя бы отделаться другой статьей, не предусматривающей лишения прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение