Правомерно ли лишение прав за нарушение правил обгона на дороге и как обжаловать данное привлечение к ответственности?

• г. Химки

Ситуация следующая: меня остановили сотрудники ГИБДД, когда я совершал обгон другой машины (со знаком "У"), которая ехала со скоростью около 10-15 км/ч. при обгоне не выезжал полностью на встречку, а лишь незначительно пересек одну сплошную линию (проехал колесами по полосе и несколько сантиметров заехал на полосу), перестроился обратно и меня сразу "сцапали". забрали права и вызывают в суд, повестка из суда не идет уже как месяц, не знаю когда будут рассматривать дело.

Вопросы: правомерно ли лишение меня прав? Есть свидетель готовый подтвердить что угодно. Как мне обжаловать данное привлечение меня к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.