Как сдать комнату в коммунальной квартире с долевой собственностью - решение проблемы с противниками подселения и возможность сдачи в безвозмездное пользование

• г. Москва

Как я могу сдать комнату в коммунальной квартире, если долевая собственность? Соседи против подселенцев. Слышала, что есть вариант сдачи в безвозмездного пользования. В этом случае какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (3):

юридически правильно не получится оформить если соседи против, сдавать свою комнату можете (это Ваше право), но при этом есть общее имущество, которым пользуются все (ванна, кухня, туалет) для пользования ими нужно согласие остальных

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласие соседей на сдачу комнаты в Вашем случае не требуется. Вы, как собственник комнаты, вправе распорядиться ею как считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Если это ваша комната в собственности и она отдельная . Вы имеете право ее сдавать не спрашивая мнения соседий.

На основании ст 30 п.2 ЖК РФ.

Комната в собственности

В данном случае не нужно согласие соседей, а также согласия жилищного комитета, распоряжайтесь своей собственностью как вам угодно. Составляете договор, в нем прописываете все правила. Правила должны касаться не только ваших интересов, но и всех соседей, то есть уборка помещений: ванная, кухня. Не шуметь в неположенное время. Гостей принимать в определенное время. Домой приходить не поздней 12 часов ночи, скорее раньше 12 часов ночи.

Вы не можете сдавать комнату нескольким человекам, например, семье, в том случае, если она имеет площадь 12 или 15 метров. На такой площади может проживать только один человек, это закон и нарушать его нельзя. Соседи могут на вас подать в суд, если вы пустите в маленькую комнату нескольких человек. Вам такие проблемы не нужны. Также вы обязательно должны платить подоходный налог. Если соседям что то не понравится, и они вызовут полицию, полиция проверит наличие документов и узнает, что налоги не отчисляются, то вас оштрафуют, ну и могут выселить квартиросъемщика.

Поговорите с соседями

Хоть для сдачи приватизированной квартиры не нужно согласие соседей, все-таки нарушать с ними отношения не стоит. Составьте договор сдачи вместе, так всем будет удобней, пропишите все права и обязанности будущего квартиросъемщика. Настроив хорошие отношения с соседями, в будущем у вас не будет проблем.

Рада.была вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в коммунальной квартире (общая долевая собственность). Комнаты приватизированы. Имеет ли право сосед сдать комнату, если остальные собственники против? Как не допустить сдачи комнаты?

Хочу сдать комнату в комунальной квартире. Квартира находится в трёхкомнатной квартире. А сосед против, что бы я свою комнату сдавал. Пугает меня налоговой. Я хочу сдать через налоговую, в этом случае, нужна ли мне разрешение соседа, на сдачу комнаты? Комната приватезирована и находится собственности моём. Если можно, проконсультируйте пожалуйста меня, как быть в такой ситуации. Или лучше будет эту комнату продать?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Мы живем в коммунальной квартире, сосед сидит в тюрьме (посадили на 4 года). Может ли его мать сдать комнату своего сына? Мать не прописана в этой комнате, комната находится в собственности у сына, прописан только он. Если может сдать, то какие документы они должны предявить нам. Мы против сдачи этой комнаты.

ХОЧУ СДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. КОМНАТА ПРИВАТИЗИРОВАНА. МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. СОСЕД ПО КВАРТИРЕ ПРОТИВ. ГОВОРИТ. ЧТО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ И ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. ПРОЖИВАЮ В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ. У НАС ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. а не общенго назначения. Как я могу сдать без его согласия.

В коммунальной квартире соседи против сдачи комнаты (комната в собственности) мотивируя тем что места общего пользования не могут использоваться без их согласия. Можно ли решить этот вопрос через устный договор о безвозмездном пользовании, что на это могут возразить соседи?

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение