Как сдать комнату в коммунальной квартире с долевой собственностью - решение проблемы с противниками подселения и возможность сдачи в безвозмездное пользование

• г. Москва

Как я могу сдать комнату в коммунальной квартире, если долевая собственность? Соседи против подселенцев. Слышала, что есть вариант сдачи в безвозмездного пользования. В этом случае какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (3):

юридически правильно не получится оформить если соседи против, сдавать свою комнату можете (это Ваше право), но при этом есть общее имущество, которым пользуются все (ванна, кухня, туалет) для пользования ими нужно согласие остальных

Елена, согласие соседей на сдачу комнаты в Вашем случае не требуется. Вы, как собственник комнаты, вправе распорядиться ею как считаете нужным.

Если это ваша комната в собственности и она отдельная . Вы имеете право ее сдавать не спрашивая мнения соседий.

На основании ст 30 п.2 ЖК РФ.

Комната в собственности

В данном случае не нужно согласие соседей, а также согласия жилищного комитета, распоряжайтесь своей собственностью как вам угодно. Составляете договор, в нем прописываете все правила. Правила должны касаться не только ваших интересов, но и всех соседей, то есть уборка помещений: ванная, кухня. Не шуметь в неположенное время. Гостей принимать в определенное время. Домой приходить не поздней 12 часов ночи, скорее раньше 12 часов ночи.

Вы не можете сдавать комнату нескольким человекам, например, семье, в том случае, если она имеет площадь 12 или 15 метров. На такой площади может проживать только один человек, это закон и нарушать его нельзя. Соседи могут на вас подать в суд, если вы пустите в маленькую комнату нескольких человек. Вам такие проблемы не нужны. Также вы обязательно должны платить подоходный налог. Если соседям что то не понравится, и они вызовут полицию, полиция проверит наличие документов и узнает, что налоги не отчисляются, то вас оштрафуют, ну и могут выселить квартиросъемщика.

Поговорите с соседями

Хоть для сдачи приватизированной квартиры не нужно согласие соседей, все-таки нарушать с ними отношения не стоит. Составьте договор сдачи вместе, так всем будет удобней, пропишите все права и обязанности будущего квартиросъемщика. Настроив хорошие отношения с соседями, в будущем у вас не будет проблем.

Рада.была вам помочь.