Могу ли я оспорить и признать сделку недействительной?

• г. Советская Гавань

Я состою в браке. В феврале 2009 г. муж переписал (в какой форме дарение или что-то еще не знаю) долю в Обществе с Ограниченной Ответственностью на своего отца без моего согласия. Могу ли я оспорить и признать сделку недействительной?

В какой последовательности мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить дарение можно,при условии,что это имущество относится к нажитому в браке.

Начинать нужно с запроса в налоговую инспекцию для выяснения факта отчуждения доли.

Затем готовить иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор дарения 1/2 квартиры Обществу с ограниченной ответственностью недействительным, если сделка была совершена без согласия второго сособствннника?

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание учстников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределениии прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Я владею 50 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Остальные 50 % владел свекор. Летом 2008 г. он умирает. Остаются наследники: сын и свекровь, в пользу которой сын отказывается от всего наследства, в том числе и от доли в обществе с ограниченной ответственностью. Что должно общество выплатить наследнице и должно ли? В уставе общества прописано:6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику), доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Хочу продать 1/2 долю своего участка, нужно ли согласие моего бывшего мужа, с которым мы были в браке, когда приобретался дом, развелись с ним 8 лет назад. Мне сказали, что бывший муж может признать сделку недействительной, верно ли меня проинформировали?

Возможно ли по обращению в Арбитражный суд, признать не действительным отчуждение доли, в обществе с ограниченной ответственностью, и восстановить свою долю в обществе, если общество не выплатило мне стоимость моей отчужденной доли в установленные сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем находимся в браке, муж продал автомобиль без моего согласия. С каким заявлением лучше обратиться в суд: с определением доли в праве собственности на автомобиль или признать сделку недействительной? Какой вариант на практике более результативный?

1997 г куплена в браке 2-х комн. Кв. Муж переписал кв. на свою мать. Документы у мужа.2002 г я развелась. Могу ли я признать сделку недествительной и подать на раздел.

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение