Возможность признания недействительности сделки купли-продажи автомобиля без согласия супруги

• г. Великий Новгород

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с таким иском

можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и требовать выплаты денежной компенсации в размере половины стоимости авто

Если потрудиться, то возможно.

На основании указанной статьи можете обрашаться в суд

Статья 173.1.Гражданского кодекса РФ.Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Уважаемая Ольга!Рады Вам сообщить, что в нашем Центре в настоящий момент проходит акция - приглашаем Вас на бесплатную очную консультацию к нам в офис в Великом Новгороде с документами. Мы вам обязательно поможем, найдем выход из этой ситуации! Подробности акции Вы можете узнать по адресу: www.csbstenli.ru/akcii