Возможность признания недействительности сделки купли-продажи автомобиля без согласия супруги

• г. Великий Новгород

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с таким иском

можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и требовать выплаты денежной компенсации в размере половины стоимости авто

Спросить
Пожаловаться

Если потрудиться, то возможно.

Спросить
Пожаловаться

На основании указанной статьи можете обрашаться в суд

Статья 173.1.Гражданского кодекса РФ.Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!Рады Вам сообщить, что в нашем Центре в настоящий момент проходит акция - приглашаем Вас на бесплатную очную консультацию к нам в офис в Великом Новгороде с документами. Мы вам обязательно поможем, найдем выход из этой ситуации! Подробности акции Вы можете узнать по адресу: www.csbstenli.ru/akcii

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Мой муж в браке продал машину без моего согласия. Сейчас собираюсь разводиться. Могу ли я признать эту сделку недействиетльной? И вообще нужно ли было мое согласие на продажу, как на квартиру к примеру? Заранее спасибо.

В браке был куплен автомобиль и оформлен на мою мать. Муж имеет генеральную доверенность. Сейчас мы разводимся. Супруг продал машину без согласия собственника и все деньги оставил себе. Может ли собственник автомобиля признать сделку купли-продажи недействительной?

Муж оформил договор купли-продажи земельного участка, приобретенного в браке, без моего соглашения. Могу ли я,как жена признать сделку недействительной?

Муж написал доверенность по продаже автомобиля на сестру, в случае продажи авто могу ли я оспорить сделку купли продажи и признать ее недействительной. Мы находимся в браке.

Будучи в браке, муж продал автомобиль, приобретенный в браке, и купил другой, более дешевый. Согласие на такую сделку никто у меня не спрашивал. Сейчас то же самое он хочет сделать с гаражом, приобретенным в браке. Он объясняет это тем, что сделки до 1 млн. руб. не требуют согласия супруга. Что же делать в этой ситуации? Это действительно так?

Могу ли я подать иск о незаконной продаже автомобиля и как быть с гаражом?

Я дала бывшему мужу нотариально заверенное согласие на продажу квартиры приобретенной в браке. После продажи, он не выполнил своих обязательств, можно ли отозвать согласие и признать сделку недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывший муж продать автомобиль, купленный в браке, без согласия жены. Я (жена) подала иск на раздел имущества, а во время судебного процесса муж продал автомобиль. Судебный процесс на данный момент не завершен. Правомерна ли данная сделка купли-продажи? Как я могу признать эту сделку недействительной? Какое или какие ходатайства подать в суд?

Заранее спасибо!

Добрый день, какой срок для признания сделки купли/продажи автомобиля недействительной? Муж продал машину без моего согласия.

Мой муж будучи в пьяном состоянии оформил машину бывшей жене без договора купли продажи без моего согласия она выписала ему доверенность на 3 мес как признать сделку недествительной машина приобретена со мной в браке на совместные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение