Регламентация принципа один участок один голос на общем собрании СНТ

• г. Москва

Если члены Снт имеющие участок в долевой собственности на общем собрании имеют один голос. По принцыпу один участок один голос, то каким законодательным актом это регламентируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Спросить
Пожаловаться

В законе ФЗ-66 к сожалению прямо не указано ,как голосуют долевые собственники .Если можно ссылочку поподробнее. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Аналогия Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст.146 ЖК РФ. Напрямую указанный вопрос Законом № 66-ФЗ не урегулирован.

Спросить
Пожаловаться

Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Точнее нет: один участник - один голос. Это обычай делового оборота

Спросить
Пожаловаться

В старом уставе СНТ четко прописано - "Голосование на Общем собрании осуществляется по принципу «один участок - один голос»".

Противоречит ли это 217 ФЗ?

Как при таком ДЕЙСТВУЮЩЕМ уставе считать голоса и кворум?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Гражданин, садовод пользуется тремя садовыми участками в СНТ. Писал три заявления о приёме его в члены СНТ на каждый садовый участок соответственно, был принят в члены СНТ по каждому участку. Сколько голосов имеет этот садовод при голосовании на общем собрании членов СНТ - три голоса по количеству садовых участков и количеству раз принятия в члены СНТ, или один голос? Спасибо.

Раньше у нас в обществе членские и целевые взносы начислялись на каждого члена СНТ вне зависимости от размера участка собственника.

На последнем собрании было принято решение, что членские и целевые взносы рассчитываются согласно размера участка члена СНТ.

При этом, во время проведения собрания при голосовании по финансовым и другим вопросам голос члена СНТ, у которого в собственности 7 соток РАВЕН голосу собственника у которого в собственности 40 соток. По моему это не справедливо, т.к. член СНТ у которого в собственности 40 соток платить больше взносов в бюджет СНТ нежели тот, у кого в собственности 7 соток, поэтому вес голоса на ОС должен быть дифференциальным.

Если взять аналогию с ТСЖ или др. там голоса распределяются по объёму собственности.

ВОПРОС:

Каким законом регламентируется данный вопрос в садоводческом обществе, т.к. в 217 ФЗ данный вопрос не регламентируется.

По градостроительному плану в СНТ выдавались участки по 6 соток. Сколько голосов на общем собрании СНТ имеет член снт, владеющий несколькими участками и имеющий разные кадастровые номера на каждый участок?

Сколько голосов на общем собрании СНТ имеет член снт владеющий несколькими участками, объединенными в один и имеющий один кадастровый номер?

ФЗ 217 определяет, что СНТ основано на общедолевой собственности, а не совместной.

В части 3 статьи 48 ЖК РФ написано:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Будет ли считаться соответствующим действующему законодательству Устав СНТ, если он определяет кворум без учета площади участков, которыми владеет член СНТ, по принципу один член СНТ - один голос?

Вопрос весьма типовой, но к сожалению не имеющий однозначного ответа в нормативных документах: если член СНТ владеет несколькими участками, то на общем собрании СНТ он имеет право на один голос, или по количеству участков во владении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

СНТ: подскажите пожалуйста - у нас ситуация с двумя участками, где у садоводов оформлена общая совместная собственность (родственники). Доли не выделены, участок один и дом один, один кадастровый номер. В собственности указано два собственника. В члены садоводства можно принять всех собственников? Имеют ли все собственники право голоса на собрании каждый или по одному от каждого участка (так настаивает председатель)? В нашем уставе 1 член садоводства имеет 1 голос не зависимо от размера участка и количества участков. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение