Какие законы по этому вопросу мне надо знать, чтобы соблюсти закон?

• г. Батуми

Иностранец хочет передать мне по доверенности своё наследство с последующим возвратом большей его части на его счет в другой стране, ввиду невозможности получить это наследство в своей стране. Какие законы по этому вопросу мне надо знать, чтобы соблюсти закон? Должна ли я платить налог на эти деньги и законна ли эта операция? Благодарю заранее...

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации надо знать гражданский кодекс (часть, посвященную наследству и международному праву), налоговый кодекс.

Что касается налогов, то объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Что касается освобождения от налогообложения дохода, получаемого в порядке наследования, то не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.