Какие законы по этому вопросу мне надо знать, чтобы соблюсти закон?

• г. Батуми

Иностранец хочет передать мне по доверенности своё наследство с последующим возвратом большей его части на его счет в другой стране, ввиду невозможности получить это наследство в своей стране. Какие законы по этому вопросу мне надо знать, чтобы соблюсти закон? Должна ли я платить налог на эти деньги и законна ли эта операция? Благодарю заранее...

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации надо знать гражданский кодекс (часть, посвященную наследству и международному праву), налоговый кодекс.

Что касается налогов, то объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Что касается освобождения от налогообложения дохода, получаемого в порядке наследования, то не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж продать квартиуру жены в стране ОСЭР по доверенности и получить дньги на свой счет в этой стране? С точки зрения, что по закону о валютном регулировании можно только свое продать, а не жены. Ничего не нахожу ни в законе, ни в интернете.

При переезде в другой регион какие нужно соблюсти условия, чтобы опека дала разрешение на продажу квартиры, в которой есть доли собственности несовершеннолетних детей? Какие конкретно законы будут задействованы? Какие сроки покупки жилья в другом регионе мы должны будем соблюсти и на основании какого закона? Заранее спасибо за компетентный ответ?

Вопрос по налогу на наследство. Если наследуемая квартира оценена БТИ в 16000 руб. надо ли платить налог на наследство наследникам (льгот нет)? Ведь в Законе налогооблагаемая база свыше 85000 руб.? Или указанные в Законе цифры индексируются, Закон 1992 года? Заранее благодарю за ответ.

Мать владеет кв. и зарегистрирована в ней.

Сын иностранец. Мать хочет передать собственность на кв. сыну с минимальными затратами для обоих.

Объясните пож. как возможно оформить договор дарения квартиры,

при этом не уплачивая налог? Я несколько раз видел ссылки на ст. 5

Закон РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Я так понимаю, что используется дырка в законе, что если договор не регистрируется нотариусом, то не возникает факта необходимости уплаты налога? Насколько это легально?

Почему это действительно только в этом году? Какой-то другой закон вступает в силу?

ЗА НАРУШЕНИЕ или не исполнение закона по закону положено наказание не так ли?А какое наказание должны понести взрослые дети совершенно не исполняющие закон по которому они ОБЯЗАНЫ ЗАБОТИТЬСЯ о родителях пенсионерах. В.С.сказал на этот закон-первостепенно и всеобъемлюще. Дети, взрослые. Которым я намекнул на такой закон заявили-нам совершенно плевать на ТВОИ законы. Не мы а ты-папа нам пожизненно должен. Так вопрос-если здесь явное нарушение закона то какое наказание ДОЛЖНО быть поскольку наказание должно быть неотвратимым? (Я не прошу у детей помощи-вижу что убогие, сам работаю и зарабатываю больше их но они об этом не знают).

(не прочитано).

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я беременна, работаю на складах с корпоративным транспортом, есть справка о лёгком труде, при посещении врача в рабочии дни, начальница мне сказала что оплачиваться это не будет, и я должна писать за свой счет этот день, и что нет такого закона, точнее в законе такого нет, что эти дни должны оплачивать 100%, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста после вступления закона в силу через какое время должны быть разработаны все разъяснения и уточнения к этому закону чтобы этот закон стал работать?

В детской поликлинике мне выдали путевку мать и дитя стоимостью 62000 р. И сказали, что свою часть путевки я должна буду оплатить налог. Я считаю это неправомерным. Тк путевка выделена из бюджетных средств Минздравом РТ. На какие статьи закона я имею право сослаться, чтобы не платить налог со своей части путевки?

Мне родственница дала доверенность на продажу квартиры, деньги от продажи которой должны были остаться мне (отдельная история)... Но в доверенности есть фраза "получить следуемые деньги" ...Что это значит? Что я эти деньги должна получить и передать ей? Другой фразы про деньги нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение