Поручительство за должника - как спасти семью с инвалидом детства в условиях низких зарплат и больничного?
₽ VIP

• г. Орёл

Мне и моему мужу, как поручителям, присудили платить за должника сбербанку 380 тыс. рублей. Моя зарплата 13000, муж получал примерно столько же. сейчас нетрудоспособен. На больничном. И будет около 6 мес. у нас 2 детей - студентов. Один из которых - инвалид детства. Живем вчетвером в квартире в ипотеке. Осталось 650 тыс.; (11 тыс. рублей - ежемесячный платеж). гасим свой кредит в сбербанке 40 тыс. (3 тыс. ежемес. Платёж)коммунальные платежи - 2,5 тыс в месяц. Имущества нет. только 2 кровати, старый диван, обеденный стол, табуретки, старый шкаф - дсп 17 лет. машина девятка 1991 года выпуска. Всё. как будет производится взыскание долга по поручительству? Если начнут высчитывать с зарплаты - мы просто не сможем гасить свой кредит в сбербанке и ипотеку в транскредитбанке. Как выйти из ситуации?

Марина Тарареева, г. Орел.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего приставы не будут заморачиваться и передадут Исполнительный лист вашему работодателю. В указанном случае надежды у вас практически нет. Вы только вправе оспаривать действия пристава в суд и просить приостановления исполнительного производства о взыскании с вас денег в судебном порядке

Уважаемая Марина !

В данном случае Трудовой Кодекс РФ в статье 138 установил ограни-

чение размера удержаний из заработной латы ( см. ниже эту статью ):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не

может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральны-

ми законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным до-

кументам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 про-

центов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взы-

скании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причи-

ненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб

в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного престу-

плением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может

превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с феде-

ральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, если взыскивать будут задолженность как с поручителя по

одному исполнительному документу, то из заработной платы ежемесячно в

данном случае будут удерживать 20%.

Что касается Вашего мужа, то могут судебные приставы при отсутствии за-

работной платы наложить арест на имущество, в т.ч. совместное с супругой

нажитое.

Конечно можно будет обратиться с заявлением в суд, который вынесет ре-

шение о взыскании задолженности Сбербанку, об отсрочке или рассрочке

исполнения судебного постановления на основании сатьи 434 Гражданско-

го процесуального кодекса РФ с учётом Ваших финансовых возможностей и

болезнью мужа ( см. ниже стаью 434 ГПК ):

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления,

изменение способа и порядка его исполнения, индексация при-

сужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановле-

ния или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед

судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о

рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также

об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и пред-

ставление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, преду-

смотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.