Проблемы с оплатой больничного - как правильно оформлять больничный лист при получении инвалидности?
398₽ VIP

• г. Псков

Мне необходима помощь специалиста поэтому и задаю Вам вопрос. Открыт больничный лист с 26.05.2015 года далее без прерыва больничного с 16.06.2015 г папе дали 1 группу инвалидности в связи с заболеванием, больничные листы так же не прерываются и не закрываются по 16.10.2015 г. (т.е 2 недели папа проходит курс лечения в онкологии, там закрывают, на следующий день открываем в поликлинике и так до очередного курса химиотерапии. Пример с 26.05 по 04.06 онкология с 05.06 по 15.06 поликлиника, далее с 16.06 ИНВАЛИДНОСТЬ и прохождение курса химиотерапии по 16.10.2015., далее больничный закрывается т.к с момента инвалидности 4 месяца можно быть на больничном). Больной при этом не уволен по сегодняшний день. В бухгалтерии за последние 40 дней оплачивать отказываются в связи с тем что якобы не положено. А это 40 дней! Позвонив на горячую линию по больничным листам мне объяснили, что не имеют права не оплатить, т.к с момента получения инвалидности оплата идет заново ( (120 дней без прерыва больничного и 150 дней с прерывом) я снова обратилась за разъяснениями на что мне ответили что разберемся, но скорее всего бухгалтерия права. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (7):

Вашему отцу нужно обращаться в суд.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности.

Ст. 395 ТК РФ указывает:

"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере".

Без суда невозможно обязать работодателя оплатить больничный.

Это лучший ответ

Обязаны произвести выплаты БЛ в полном объеме согласно ФЗ № 255

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 12 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, будут проводить проверку, так же рекомендую написать обращение в ФС, так как именно они производят возврат средств по выплаченным БЛ

Отказ в выплате неправомерен. Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Больничные листы работодателем оплачиваются из Фонда социального страхования, на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Можете напрямую обратиться в ФСС для получения всех причитающихся выплат за период временной нетрудоспособности.

Уважаемая Наталья!! В своих ответах юристы к большому сожалению не учитывают то обстоятельство что вашему отцу была установлена инвалидность.Данное обстоятельство для понимания ситуации имеет решающее значение.

В пункте 28 нижеуказанного Приказа рассматриваемый вопрос решен однозначно: при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.

Дата регистрации направления в случае установления инвалидности в дни, оплачиваемые в размере пособия по временной нетрудоспособности, не включаются.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Спасибо большое за ответы!!

Полностью согласен ,с мнением что Вы к сожалению выбрали в качестве лучшего ответа неверный ответ..Чисто психологически ваш выбор понятен Человеку всегда хочется получить ответ на свой вопрос который соответствует его ожиданиям. Хотя не всегда такой ответ является верным как в вашем случае.

.

В пункте 28 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ -ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н рассматриваемый вопрос решен однозначно: при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 2] [Статья 6]

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом..

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при:

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.