Если обращаться в милицию, то по месту жительства или туда, где была зарегистрирована и находилась фирма?

• г. Улан-Удэ

Мой знакомый стал жертвой мошенничества, перечислил деньги на приобретение авто в другой город, авто до сих пор не поставили, какие действия он может предпринять? Если обращаться в милицию, то по месту жительства или туда, где была зарегистрирована и находилась фирма?

Ответы на вопрос (1):

Если в милицию - то по месту регистрации фирмы с заявлением о мошенничестве.

Если в суд, то можете по своему месту жительства с заявлением (1) о расторжении договора купли-продажи авто, возврате уплаченного, неустойки, морального вреда - если авто не нужно, нет перспектив его получить, или (2) об обязании исполнить обязательства по договору купли-продажи, взыскании неустойки, морального вреда - если есть шанс получить авто.

НО в любом случае перед обращением в суд обязательно обратиться с письменной претензий (требованием) к продавцу о поставке авто в указанный Вами срок (или договоре, если не истек) или расторжении договора купли-продажи.

Также, полагаю, что кроме перечисления денег, у Вас есть договор купли-продажи, где оговорены условия поставки