Как такого страховочный трос заводом изготовителем не придусмотрено, нет конструкции для крепления тросов и цепей.

• г. Уфа

В ПДД в разделе "Запрещается эксплуатация ТС" в пункте 7.6 написано про страховочный трос. У меня грузовой автомобиль европека Мерседес с прицепом. Как такого страховочный трос заводом изготовителем не придусмотрено, нет конструкции для крепления тросов и цепей. Дышло прицепа гидро-пневмо. Короче вся конструкция европейская.

Сотрудники ГИБДД докапываются до этой точки, требуя установки строховочного троса.

Я им объясняю, что зводом изготовителем не придусмотрено. Они не понимают, твердят своё.Как поступить в таких ситуациях.

Олег-Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Олег, я с вами согласен.Этот пункт предусматривает наличие "страховочных троса или цепей, предусмотренных конструкцией тягово-сцепного и опорно сцепного устройства тягача". Требования ДПС явно не законны т.к., они не основаны на ПДД. Просто если вы постоянно работаете в России, с учетом нашего бездорожья, наверно лучше попытаться их поставить, себе дешевле. Но можно высказать такой довод. Я на вопрос ИДПС "почему не пристегнут?" отвечал, "Ремня не хватает". он, глядя на мой живот, "а вы надставьте его". Я, "так он перестанет соответствовать требованиям прочности по ГОСТу". Он "Ну ладно, езжайте". А вы говорите "при установке с помощью сварки или методом сверления отверстий, для крепления страховочного троса или цепи, с помощью болтов, ослабите метал лонжеронов конструкции прицепного устройства. Жду ваш отзыв на сайте 9111. Леонид.