Право на пожизненное пользование квартирой для третьего брата при наличии завещания отца - проблемы и возможные решения

• г. Москва

На момент приватизации в квартире прописаны были отец и три сына! Отец заболел, двое помогали, третий отстранился. Отец написал завещание на двоих братьев! Но правильно ли утверждение, что третий брат имеет право пожизненного пользования квартирой? Как сделать, чтобы в дальнейшем продать квартиру без хлопот в обход брата?

Ответы на вопрос (3):

Все будет зависеть от того, зарегистрирован ли в настоящее время этот брат в квартире!

Если да, то продать квартиру без хлопот не получится! Он, действительно, имеет право пожизненного пользования квартирой, если отказался от своего права приватизации на момент заключения договора.

Если в настоящее время он снят с регистрационного учета, то никаких проблем с продажей квартиры не будет. После вступления в наследство наследники могут квартиру продать. Но это в том случае, если у брата нет обязательной доли в наследство (при наличии инвалидности, либо пенсионного возраста). Если он пенсионер, либо инвалид, он также является наследником, независимо от завещания.

Если был отказ от приватизации со стороны третьего сына, то он имеет права на пожизненное проживание. Продать без хлопот не получится, т.к. независимо от смены собственника брат все равно будет иметь право жить в квартире.

Он будет иметь право на пожизненное проживание, пока фактически живет в квартире. Судебная практика сейчас из этого исходит.