Право на пожизненное пользование квартирой для третьего брата при наличии завещания отца - проблемы и возможные решения

• г. Москва

На момент приватизации в квартире прописаны были отец и три сына! Отец заболел, двое помогали, третий отстранился. Отец написал завещание на двоих братьев! Но правильно ли утверждение, что третий брат имеет право пожизненного пользования квартирой? Как сделать, чтобы в дальнейшем продать квартиру без хлопот в обход брата?

Ответы на вопрос (3):

Все будет зависеть от того, зарегистрирован ли в настоящее время этот брат в квартире!

Если да, то продать квартиру без хлопот не получится! Он, действительно, имеет право пожизненного пользования квартирой, если отказался от своего права приватизации на момент заключения договора.

Если в настоящее время он снят с регистрационного учета, то никаких проблем с продажей квартиры не будет. После вступления в наследство наследники могут квартиру продать. Но это в том случае, если у брата нет обязательной доли в наследство (при наличии инвалидности, либо пенсионного возраста). Если он пенсионер, либо инвалид, он также является наследником, независимо от завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если был отказ от приватизации со стороны третьего сына, то он имеет права на пожизненное проживание. Продать без хлопот не получится, т.к. независимо от смены собственника брат все равно будет иметь право жить в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Он будет иметь право на пожизненное проживание, пока фактически живет в квартире. Судебная практика сейчас из этого исходит.

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации в квартире прописаны были отец и три сына (маленькие несовершеннолетние, поэтому против приватизации никто не был)! Отец заболел, двое помогали, третий отстранился. Отец написал завещание на двоих братьев! Но правильно ли утверждение, что третий брат имеет право пожизненного пользования квартирой? Как сделать, чтобы в дальнейшем продать квартиру без хлопот в обход брата?

На момент приватизации в квартире прописаны были отец и три сына! Отец заболел, двое помогали, третий отстранился. Отец написал завещание на двоих братьев! Но правильно ли утверждение, что третий брат имеет право пожизненного пользования квартирой? Как сделать, чтобы в дальнейшем продать квартиру без хлопот в обход брата? Когда отец приватизировал, из сыновей никто от приватизации не отказывался (т.к. были несовершеннолетние)!

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка.

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка. Помимо этого у супруги брата имеется ребенок от предыдущего брака. Соответственно второй вопрос - может ли он прописать ребенка супруги от первого брака. Буду признателен за ответы на оба вопроса.

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан только я (единоличный собственник). У моего брата (имеет право пожизненного пользования) временная регистрация в этой квартире (т.е. он по собственной воле выписался и я сделал ему временную регистрацию). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру ребенка.

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан только я (единоличный собственник). У моего брата (он я так понимаю имеет право пожизненного пользования) временная регистрация в этой квартире (т.е. он по собственной воле выписался и я сделал ему временную регистрацию). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру ребенка несмотря на то, что регистрация временная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение