Sбербанк РФ задерживает перевод денег клиенту на дебетовую карту - возможно ли наказание за нерасторопность?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация следующая:22 июня 2015 года я закрыл счёт кредитной карты Сбербанка РФ для того чтобы хранящиеся на карте денежные средства, в размере 85000, перевели на мою дебетовую карту Сбербанка РФ.С той поры я обращался в банк 5 раз, но деньги так и не были переведены. Кредитная карта заблокирована деньги остаются на её счету. Есть ли возможность наказать банк за нерасторопность? На вкладе эти деньги принесли бы доход...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Только через суд за нарушение условий договора. Подавайте иск по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском

Требуйте у банка все деньги, которые являются его неосновательным обогащением по 1102 ГК РФ

Можно наказать банк, если докажете вину банка.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Т. е. если не писали поручение о переводе денег с кредитной карты, банк не отвечает.

Он обязан Вам выдать остаток при закрытии кредитного счёта ещё 22 июня 2015 года.

.Есть ли возможность наказать банк за нерасторопность?На вкладе эти деньги принесли бы доход....

------подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. согласно Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015).

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Иск подавайте по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с положениями заключенного вами с банком договора банковского счета по пластиковой карте, а именно посмотреть там срок закрытия карточного счета.

.

Дело в том, что в связи с требованиями международных платежных систем (мастеркард или виза) банк перед закрытие счета списать с него средства по операциям клиента которые проводились ранее, но небыли авторизованы платежной системой. Средства блокируются на счете карты и списываются в адрес поставщика товаров и услуг позднее.

.

Поэтому банк может установить срок закрытия карточного счета для полной авторизации в платежной системе всех возможно совершенных ранее операций клиента. Какой этот срок в вашем случае - необходимо смотреть, как я уже сказал, заключенный вами с банком договор.

.

Если этот срок истек (а в вашем случае он должен был истечь, так как прошло уже более 4-месяцев, что ненормально), в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать от банка полного возмещения причиненных вам убытков, в том числе денежных средств, которые вы не получили если бы денежные средства были на дебетовой карте.

.

Поэтому пишите письменную претензию к банку, откажутся удовлетворять - обращайтесь с иском в суд в порядке Закона РФ "О защите прав потребителей". Гос. пошлину по данному иску платить не надо.

Здравствуйте. На ваши отношения с банком распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», то обратиться вы можете в районный суд по месту Вашего жительства. Госпошлиной такие иски не облагаются. Статья 17. Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подать в суд можете, право ваше. Но нужен желательно письменный отказ, либо зафиксированный отказ принять деньги на счёт.

Также вы имеете взыскать следующие издержки( в том числе и судебные расходы, и деньги на оказание юридической помощи) Согласно ст.98 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы. Что касается морального вреда, то тоже в принципе можно взыскать, но его необходимо будет доказывать.

В соответствии со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами и упущенную выгоду Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).