Контрактная ситуация - ожидаемое продление или увольнение госслужащей в таможне в связи с отпуском по уходу за ребенком

• г. Москва

Я госслужащая в таможне являюсь начальником отдеа. Со мной заключен контракт со сроком действия до 03 июня 2016 года. С 15.03.2014 ПО 03.01. 2017 у меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В это время случилась вторя беременность т.е. прндыдущий отпуск по уходу прерван написано заявление о представлении отпуска по беременности и родам до 17 марта 2016. Далее будет написано заявление о представлении отпуска по уходу за вторым ребенком до трех лет а это примерно январь 2019, но срок моего служебного контакта до июня 2016. Вопрос в том уволят меня в июне 2016 или должны продлить контракт?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор , заключенный на определенный срок, расторгается с истечением этого срока. Статья 79 ТК РФ . Работодатель обязан предупредить о расторжении за три дня. 3 июня 2016 года договор должен быть расторгнут. Продление возможно только в связи с беременностью согласно части 2 ст. 261 ТК РФ , но к моменту истечения срока вы уже будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, что не является препятствием для расторжения срочного договора.