11 сентября 2009 года у нас состоялся суд, идет бракоразводный процесс и была заявлена квартира

• г. Тверь

Как поступить. 11 сентября 2009 года у нас состоялся суд, идет бракоразводный процесс и была заявлена квартира, которая была незаконно продана в браке, судья вынесла решение с которым мы не согласны и хотим подавать в вышестоящий суд. Но все дело в том что со дня суда 11.09.09 прошло уже больше месяца, а судья говорит что решение так и не подготовила, сроки подачи аппеляции соответственно истекли, куда можно обратиться чтоб судья все таки выдала нам решение с указанием срока выдачи.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

в таких случаях всегда нужно подавать краткую апелляционную жалобу (если дело рассматривал мировой судья и краткую кассационную - если районный суд). Ведь судья может написать в решении, что оно изготовлено раньше фактической даты. Напишите заявление в суд что просите выдать решение, а затем и жалобу председателю суда. Когда будете получать решение указывайте расписываясь, фактическую дату получения.

Если все же в решении будет указана дата "задним числом", то придется подать заявление о восстановлении процессуального срока в суд вынесший решение вместе с жалобой в вышестоящую инстанцию.