Освобождается ли инвалид второй группы от уплаты госпошлины при разделе совместно нажитого имущества?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, освобождается ли от уплаты госпошлины истец, при разделе совместно нажитого имущества, если он является инвалидом второй группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Максим.

Согласно, статья 333.36 "Налогового Кодекс Российской Федерации"

Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3(смотрите ниже*) настоящей статьи ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

2) истцы - ИНВАЛИДЫ I и II группы;

*3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Желаю удачи.