Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?\nМожно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?\nКак мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

• г. Москва

Я военнослужащий. Женат. У жены была в собственности часть квартиры (11 кв. м). Три года назад она подарила свою долю и прописалась при части. При постановке на очередь на получение служебного жилья в ДЖО жену в состав семьи не включили. Правомерно ли это? Тут же предложили мне служебную квартиру, но без учета площади на жену. В настоящее время получаю поднаем. Квартира не устраивает.

Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?

Можно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?

Как мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

Ответы на вопрос (4):

Отказали правомерно. Ее включат в состав семьи через два года. Отчуждение доли в квартира - это намеренное ухудшение жилищных условий. В течение 5 лет не имеет права вставать на жилищный учет.

Уважаемая, Татьяна Ивановна, еще до того, как она подарила свои 11 кв. метров ( где и была зарегистрирована), администрацией города она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И старых квадратов ей по нормам 18 кв метров на человека не хватало бы? Или даже если бы у нее был 1 кв. метр и она была на нем зарегистрирована, то этого вполне достаточно?

Дело не в этом. Отчуждение жилого помещения (или его части) считается намеренным ухудшением жилищных условий и, соответственно, очередь отодвигается на пчть лет.

Татьяна Ивановна, спасибо большое за уделенное время. Если я правильно понял, то вы ссылаетесь на статью 53 (Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако за год до отказа (т.е. в 2011 году) от 1/4 квартиры и регистрации при части жена Комитетом по учету и распределению жилья города N была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В этих обстоятельствах статья 53 уже не применяется при включении в состав семьи военнослужащего на служебное жилье? В ответе укажите пожалуйста ссылки на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо.