Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?\nМожно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?\nКак мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

• г. Москва

Я военнослужащий. Женат. У жены была в собственности часть квартиры (11 кв. м). Три года назад она подарила свою долю и прописалась при части. При постановке на очередь на получение служебного жилья в ДЖО жену в состав семьи не включили. Правомерно ли это? Тут же предложили мне служебную квартиру, но без учета площади на жену. В настоящее время получаю поднаем. Квартира не устраивает.

Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?

Можно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?

Как мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

Ответы на вопрос (4):

Отказали правомерно. Ее включат в состав семьи через два года. Отчуждение доли в квартира - это намеренное ухудшение жилищных условий. В течение 5 лет не имеет права вставать на жилищный учет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна Ивановна, еще до того, как она подарила свои 11 кв. метров ( где и была зарегистрирована), администрацией города она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И старых квадратов ей по нормам 18 кв метров на человека не хватало бы? Или даже если бы у нее был 1 кв. метр и она была на нем зарегистрирована, то этого вполне достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Дело не в этом. Отчуждение жилого помещения (или его части) считается намеренным ухудшением жилищных условий и, соответственно, очередь отодвигается на пчть лет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Ивановна, спасибо большое за уделенное время. Если я правильно понял, то вы ссылаетесь на статью 53 (Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако за год до отказа (т.е. в 2011 году) от 1/4 квартиры и регистрации при части жена Комитетом по учету и распределению жилья города N была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В этих обстоятельствах статья 53 уже не применяется при включении в состав семьи военнослужащего на служебное жилье? В ответе укажите пожалуйста ссылки на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Встал в ДЖО в очередь на служебное жилье. Супругу в члены семью для предоставления служебного жилья не включили, т.к. 3 года назад у нее в собственности была часть квартиры (ее доля составляла 11 кв.м) и она там была зарегистрирована. Затем она свою часть подарила и прописалась при части. Правомерен ли отказ включить жену в список семьи для предоставления служебного жилья? Что можно сделать? Заранее спасибо.

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Я военнослужащий, три года назад получил 3 комнатную служебную квартиру на себя, жену, сына и дочь. Я и дочь зарегистрированы при части, жена и сын были зарегистрированы у тещи в том же населенном пункте, договор служебного найма составлен на всех членов семьи. Сейчас настала необходимость зарегистрироваться по месту жительства, т.е. в служебном жилье, меня и дочь регистрируют без проблем, а вот жену и сына не хотят регистрировать т.к. они были прописаны постоянно у матери жены (жена и сын права собственности не имеют, были только зарегистрированы). Сейчас они выписаны из квартиры матери, т.к она продает свою квартиру. Правомерен ли отказ в постоянной регистрации вместе со мной членов моей семьи в служебной квартире, является ли выписка жены из квартиры матери в связи с продажей ею квартиры, намеренным ухудшением жилищных условий?

Могут мне отказать в джо в получении жилья на меня и жену та как она прописана в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по Ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился, жена прописана у дочери в квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена прав на жилье не имеет. Могут мне отказать в получении жиль в собственность, а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге. Жену как члена семьи в очертеть не включал. До вступления в брак мне распределили двух комнатную квартиру 45 кв. м.

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Я военнослужащий по контракту! Два года назад встал на очередь служебного жилья! Я женат и двое детей, жена с детьми прописана в Ростове на дону квартира собственность жены! Я прописан в г.каменск-шахтинском. На очередь на служебное жильё поставили меня одного! Прислали письмо с номером! Как мне оформить поднаем? И с какого времени мне его выплатят? Поднаем только на меня? Или на жену и детей тоже? Жена прописана в 30 км от части, я прописан в 120 км от части! Взаранее спасибо за ответ!

Я военнослужащий, стою в очереди на получение постоянного жилья, в настоящее время проживаю в служебной квартире с семьёй - жена и дочь 18 лет. Наш военный городок сделали открытым и разрешили приватизацию квартир. Оставят ли меня в очереди на получение постоянного жилья, если служебную квартиру приватизирует на своё имя моя дочь (жена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Своей квартиры у меня нет, но есть квартира у жены, площадью 30 метров квадратных. Состав семьи 4 человека. На квартире жены проживает её бабушка которой 85 лет. Мы себе квартиру снимаем. В части отказываются платить поднаем жилья мотивируя тем что жильё у нас есть. Подскажите имею ли я право на получение компенсации и как это сделать? Заранее спасибо.

В 2016 году перевёлся в часть. В сентябре этого года признался нуждающимся в служебном жильё. В ноябре 2016 года купил квартиру по военной ипотеке в городе на расстоянии 35 км от места дислокации части. Находился в очереди на служебную квартиру и получал поднаём за найм жилья. В этом году военная прокуратура пытается приписать не законное получение денег за поднаём жилья. И возбудить уголовку? Законно ли это. Служебное жильё мне не предоставляли. И как быть?

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение