Могу ли я рассчитывать на то что суд примет во внимание сделанную мной аудиозапись?

• г. Пермь

Вчера получил по почте (заказным письмом) от бывшего работодателя претензию с требованием вернуть денежные средства якобы взятые мной под отчет, в противном случае угрожает обратиться в суд.

Дело в том, что ровно восемь месяцев назад я уволился по собственному желанию из этой фирмы, инициатива исходила от работодателя, за это он предложил мне компенсацию в размере двухмесячного оклада, я согласился. По сути это было неофициальное трудовое соглашение. Дата увольнения во всех документах стоит 28 февр. 2009 г. А деньги я получил только 4-го марта 2009 г. в бухгалтерии на основании расходного кассового ордера, где я расписался в получении.

И вот как "гром среди ясного неба" спустя 8 месяцев получаю от этого бывшего работодателя требование о возврате этих средств якобы взятых мной под отчет с приложением копии расходного ордера где основанием выдачи денежных средств является "под авансовый отчет".

Понимаю, сам "дурак" не посмотрел что подписывал.

Однако есть некоторые нюансы:

1.) Деньги мною получены спустя 4 дня после даты моего официального увольнения.

И нормы ТК тут не применимы. Правильно ли я по вашему мнению толкую закон?

2.) Основания для выдачи, т. е. моего заявления с просьбой выдать мне сумму для каких-то целей и с обещанием в такой-то срок отчитаться, как говориться - в природе не существует.

3) У меня на руках имеется официальная справка о моей заработной плате помесячно за везь период моей работы. Если взять калькулятор и подсчитать мою среднегодовую з.п., а затем взять ее за два месяца получается как раз та сумма копейка в копейку.

4.) 28 февраля идя в кабинет к директору оговаривать условия моего увольнения, я захватил с собой на всякий случай диктофон. Весь разговор записан, из разговора понятно о чем идет речь, четко слышно как директор оговаривает со мной условия моего увольнения, в том числе и компенсацию и порядок ее расчета. О записи работодатель до сих пор ничего не знает.

Естественно я возвращать работодателю ничего не собираюсь.

У меня вопросы:

1) Как я должен правильно действовать в случае обращения бывшего работодателя в суд?

2) Могу ли я рассчитывать на то что суд примет во внимание сделанную мной аудиозапись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если работодатель обратится в суд - Вам необходимо будет доказать, что его доводы не являются правдивыми. Такими доказательствами могут служить те нюансы, которые Вы перечислили в своем вопросе, а также показания свидетелей (возможно работники смогут подтвердить то, что денежные средства, полученные Вами из кассы предприятия являлись компенсационной выплатой.

Что касается аудиозаписи, которую Вы сделали в ходе ведения переговоров с работодателем, то для обозрения суду Вы можете её предъявить и она может выступить доказательством

С уважением,

Виктория