Мошенница, подставившая соседей и укравшая деньги и ценные вещи - как защититься и наказать?

• г. Люберцы

Такая ситуация в начале лета объявилась старая знакомая, дала ей в долг 1000₽ и телефон на время и оказалось взяла она телефон не только у меня но и у нашего общего знакомого, , когда было холодно попросила вещь! Плюс к этому испортила мою гитару, тоже просила на время, но вернула, без струн и вздувшуюся от влаги, гитара стоит 17000₽! В итоге деньги не отдала, и уехала в другой город, кормит завтраками, на телефон перестала отвечать! На все вещи у нас есть чеки! Так как тёплые вещи которые она так и не вернула, были привезены из Финляндии, за немалую сумму! Чем можно припугнуть человека какой статьей! Ей свидетели что она все это брала! Помогите советом!

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию, а там посмотрите, сама обратиться к вам.

Здравствуйте.

По ст.167 УК РФ подавайте заявление

Припугнуть не всегда правильно. Но Вы обоснованно можете ей сообщить, что будете обращаться в полицию по факту мошенничества с ее стороны - ч. 1 ст. 159 УК РФ, а если же размер ущерба значительный - т.е. от двух тысяч пятисот рублей - то частью второй статьи 159 УК.