Совершил преступление по статья 158 часть 1. ущерб заплатил претензий нет. можно ли закрыть дело? Не до водя до суда?

• г. Москва

Совершил преступление по статья 158 часть 1. ущерб заплатил претензий нет. можно ли закрыть дело? Не до водя до суда?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически закон позволяет, но на практике уголовные дела за примирением сторон прекращаются именно судом.

Если у вас нет судимости, если вы возместили ущерб, если вы примирились с потерпевшим, и потерпевший напишет заявление о прекращении дела за примирением с потерпевшим, и вы напишете, и признаете вину, то это возможно, другое дело, что полиции и прокуратуре нужны галочки о направлении дела в суд, они на это идут до суда, только если обвинение слабое... такова наша система правоохранительная, палочная система...

Суд состоится, в суде сможете прекратить дело за примирением. Но! Если потерпевший -Ашан, то и в суде достаточно мало шансов на примирение. На стадии дознания дела практически не прекращаются. Подключайте адвоката. Самозащитой не занимайтесь.