Вопрос отчисления за предоставление фальшивой медицинской справки, не понадобившейся для продления сессии

• г. Москва

Полгода назад я предоставила фальшивую медицинскую справку в вуз для продления сессии, но она мне не понадобилась, так как сессия была закрыта вовремя. Могут ли меня отчислить за справку, по которой я не получила продления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. отчислять не будут, проверять справку - тоже.

Многих людей с аналогичной ситуацией проверяли, могу ли я оспорить решение деканата или фальцификация документов в любом случае наказуема?

Ксения, использование поддельных документов может повлечь не только отчисление, но и уголовную ответственность.

ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Причем оконченным данное преступление считается с момента, когда документ предъявлен, даже если при этом результат его предъявления не был достигнут.

Поэтому если подлог обнаружат - не нужно идти на конфликт с деканатом, договаривайтесь.