Вопрос о возможных ограничениях и запрете на въезд в Россию для гражданки Украины, не планирующей узаконить свое нахождение в стране.

• г. Москва

Я гражданка Украины, въехала в РФ частным въездом 20 октября, оформила регистрацию. По новым правилам необходимо узаконить свое нахождение при помощи патента, РВП и т.д. Я этого делать не планирую. Выезжать из РФ буду в конце декабря. Будут ли какие либо ограничения для моего въезда в Россию в январе 2016 г. Подпадаю ли я под правило 90/180? Не грозит ли мне запрет на въезд? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Если не будете нарушать срок (90 из 180), то никаких проблем у Вас не возникнет и никто Вам ограничивать въезд не станет.

Правило 90/180 распространяется на граждан Украины, за исключением жителей Донецкой и Луганской областей.