Возможно ли продать квартиру владельца, отсидевшего 5-летний срок в тюрьме и оставшегося ему на свободе только 4 года?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста. Мой друг попал в такую ситуацию. У него есть квартира 2 х комнатная. Он собственник, ему 19, и он в тюрьме отсиживает срок 5 лет (осталось 4). В этой квартире живет мать и отчим, они прописаны там. Она хочет продать квартиру, получится ли у нее? Все документы лежат у бабушки собственника (заключенного). Что можно сделать, чтобы не допустить этого?

Ответы на вопрос (2):

Нет, продать не смогут, если квартира оформлена на вашего друга.

Осужденный, если он является единственным собственником квартиры,

и его адвокат (иной представитель) по нотариальной (или иной) доверенности вправе принять ряд мер к защите своего права собственности на квартиру.

Если говорить строго по закону, то никто, кроме собственника или его представителя по доверенности не сможет продать квартиру собственника, подать заявление и договор купли-продажи в Росреестр, подписать договор, получить деньги (но в интернете писали про случаи, когда черный риэлтор и нотариус, родственники подделали документы и подпись осужденного).