Как скоро после подачи заявления на развод состоится судебное заседание?

• г. Санкт-Петербург

Как скоро после подачи заявления на развод состоится судебное заседание?

Ответы на вопрос (2):

В мировом суде все дела рассматриваются в течение 1 месяца. Но дела о разводе имеют исключения.

Примерно через неделю муж и жена вызываются на беседу, в ходе которой суд пытается помирить стороны. Данный период далеко не всегда входит в срок слушания.

По итогам беседы назначается судебное заседание. Случаи примирения супругов в суде – не редкость. Если муж и жена желают подумать над сохранением семьи, суд по ходатайству одного из них вправе предоставить им время для примирения от 1 до 3 месяцев.

После его окончания дело заканчивается либо разводом либо примирением. Как показывает практика, расторжение брака в судебном порядке носит более затяжной характер. И от подачи заявления до развода может пройти от 1 до 4 месяцев.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (часть дополнена с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 128-ФЗ.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.