Возможность оспорить завещание - какова позиция дочери в данной ситуации?

• г. Москва

Моя пожилая сестра хочет завещать мне дачу. У неё есть дочь, ей сестра уже подарила свою квартиру, в которой сейчас сама проживает (точнее, дарил умирающий муж, а она подписала согласие). Несколько лет назад они также подарили дочери другую дачу.

Вопрос: может ли дочь оспорить завещание матери на том основании, что сама она в завещании не будет упомянута?

Ответы на вопрос (3):

По указанному Вами основанию дочь не сможет оспорить завещание.

По данному основания оспорить завещание нельзя. Такова воля наследодателя.

Здравствуйте, если дочь - нетрудоспособна по возрасту, т. е. достигла пенсионного возраста, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 от того, что ей причитается по закону. То, что ранее она получала имущество в дар от родителей, значения не имеет.