Возможно ли для мужа получение декретного отпуска вместо жены, не работающей? Требуется ли справка из женской консультации?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, может ли муж получить вместо меня декретные на своей работе, т.к.я не работаю. Если да,то нужна ли будет ему справка из женской консультации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 11 Федерального закона, от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотренно, что Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Для получения пособия нужно представить документы: заявление о назначении пособия; cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка; свидетельство о рождении ребенка; если один из родителей официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие. Таким образом, мужу, по месту работы для получения пособия нужны справка из ЗАГСа, копия свидетельства о рождении, и справка о том, что мама такого пособия не получала (с работы или из ЦЗН).

А разве декретные выдают только после рождения ребенка?