Истец требует возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей после легкого вреда здоровью ребенка от собаки - какие статьи могут помочь уменьшить размер компенсации?

• г. Чегдомын

Собакой нанесен легкий вред здоровью ребенка 7 лет (размер раны 2,0*0,5 см) истец требует возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей, я с этим не согласна. Какими статьями руководствоваться чтобы уменьшить размер компенсации.

Прошу ответить смс сообщением.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 2 статьи 1083 ГК РФ по критерию материального положения причинителя суд может уменьшить размер возмещения вреда.

Чтобы уменьшить размер морального вреда вы должны предоставить свои аргументы почему именнонесогласны

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.