Как правомерно действовать при угрозе уголовного дела по просроченному кредиту?

• г. Москва

Вопрос такой. Есть просрочка по кредиту более 100 дней. Не платила таки как временно не могла. Банк расторгнул со мной договор и отправил мои документы в юридический отдел. Оттуда позвонили и сказали мол ваша общая задолго стюардесса 52 тысячи рублей. Оплатила сколько смогла. В пятницу позвонили из юридического отдела и сказали что заводят уголовное дело если сегодня же не погашу кредит. Банк на встречи не идет. Платить не отказываюсь. Как быть в таком случае? И правда ли на счет уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Это шантаж, никто на вас уголовное дело не возбудит. Если не можете платить кредит пусть подают в суд в гражданском порядке.

В данном случае, если Вы платите перодически - угрозы об уголовной ответственности безосновательны, никто не привлечет, если есть решение по гражданскому делу, договор расторгнут.