Автомобиль числится в основных средствах фирмы.

• г. Уфа

Наша фирма подала на возмещение НДС. Все документы в порядке, но инспектор отказывает в возврате на некоторые позициии, а именно при покупке ж/к телевизора, преобразователя мощности 12/220 Вт, автомагнитолы с DV. Автомобиль числится в основных средствах фирмы. Правомерны ли их действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Действительно, налоговики отказываются принимать к вычету НДС со стоимости таких предметов. Однако у предприятия, которое направляет средства на создание комфортных условий труда для работников, есть все основания для уменьшения налогооблагаемой прибыли и предъявления сумм "входного" Гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ содержит открытый перечень расходов, а в ст. 252 НК РФ прямо сказано, что расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода

Вы можете сослаться на ст. 223 ТК РФ, в которой предусмотрено, что в целях обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда работодателем по установленным нормам оборудуются:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения для приема пищи;

- комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки и т.д.

Данные нормы трудового законодательства, как свидетельствует арбитражная практика, позволяют доказать, что целью осуществления затрат является забота работодателя о здоровье сотрудников, об улучшении условий их труда и создание предпосылок для высокого уровня работоспособности.

Поэтому приобретение телевизора обоснуйте наличием комнаты отдыха для сотрудников, а автомагнитолы - для снятия психофизиологической нагрузки с водителя.