Я знаю что это не правильно, как мне правильно поступить?

• г. Пермь

Идет ст. 217 УК РФ. Следователь до семи дней окончания сроков ознакомления, устно уведомляет, что нумерация томов поменялась из-за того что в начала она добавила еще два новых тома, и количество томов естественно увеличилась на два. я знаю что это не правильно, как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с частью 1 ст. 217 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь предъявляет подшитые и пронумерованные материалы дела. Изменение нумерации листов дела до ознакомления участников судопроизводства законом не запрещено. В данном случае следователь самостоятелен в способе оформления процессуальной документации. Рекомендую сфотографировать при ознакомлении каждый лист дела вместе с описью листов, а в протоколе ознакомления указать, что сделаны фотокопии и количество листов каждого тома.