Может ли тетя моего ребенка подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с моим ребенком.

• г. Магнитогорск

Может ли тетя моего ребенка подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с моим ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, если Вы препятствуете общению.

Она же не является близким родственником а в суд могут обратиться только близкие родственники

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

67 ст семеного кодекса говорит что только близкие родственники могут обратиться в суд