Я пытался контактировать и с администрацией и с комитетами разными, но все разводят руками и качают головой.

• г. Пермь

На протяжении года мы ходим по разным инстанциям, но до суда дело так и не дошло, т.к. сомневаемся какую тактику нам избрать. Меня интересует вот какой вопрос: Существует два земельных участка выданных давным-давно, примерно в 60-х годах, моему отцу Мазунину А.В. 1928 г. р. (отец умер в 2005 г.). На данный момент Я оформляю право собственности на данные з/у. Но проблема вот в чем: В документах Архивного фонда колхоза "Р" в земельно-шнуровой книге за (годы не указаны) в разделе "Приусадебные участки личного пользования) деревни "Д" по №111 значиться Мазунин А.В., Всего земель 0,16 га, под огородами и полевыми культурами 0,14 га, под постройками, кустарниками, лесами, оврагами, балками и общественными дорогами 0,02. У меня на руках есть решение Сельского совета от 1992 года на землю, ранее выданную в постоянное пользование для садоводческого кооператива "М", предоставлено право собственности. Каждому члену садоводческого товарищества "М" выдано свидетельство на землю, с последующей заменой его на Государственный акт, и свидетельство о праве собственности, от 1995 г., но на один з/у (этот з/у с домом и с документами все ОК, свидетельство и кадастровый паспорт уже готовы), площади, ни в одном из документов не совпадают. Получается такая ситуация: в 60-х годах выдавали 2 з/у на каком основании и каким образом ни кто не помнит, свидетельство выдано на один з/у, площадью 0,13 га. А второй з/у (после межевания в 2007 г. площадь составляет 710 кв.м., без всяких построек) вез документов повис в воздухе. На данный з/у имеется межевое дело, но не знаю, как так получилось, что та организация, которая межевала землю (710 кв.) в основании везде указывала свидетельство, на земельный участок, где площадь 0,13 га. Я пытался контактировать и с администрацией и с комитетами разными, но все разводят руками и качают головой. Юридические фирмы просят слишком большие деньги за оказание услуг. Я хочу довести дело до суда, либо писать заявление о признании факта владения и пользования з/у, либо иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (234 ГК РФ), на з/у. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, если администрация (сей час) сельского поселения на мои неоднократные вопросы отвечает, что свидетельство на данный з/у не выдавалось, в администрации отсутствует какая либо информация свидетельствующая о моем праве собственности на з/у (площадью 710. кв.м.), так же ни какой информации нет и в кадастровой палате, хотя имеется выкопировка, на которой обозначен номер з/участков (это совсем старинный номер, один на оба участка, когда номера присваивали "пофамильно"). Как мне быть, с чего начать? Если возможно, фору иска, либо заявления.

Заранее спасибо. -Мазунин Юрий Анатольевич-

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые! Вам нужно начать с:

1. обращения в земельный комитет либо в кадастровую палату с запросом в какой собственности находится земельный участок и кто правообладатель.

2. Взять выписку из похозяйственной книги раз нет свидетельства о праве собственности на землю.

3. После этого обращаться в суд лучше по 234 ГК РФ.

Если два участка то на два.

Иск Вам составит любой юрист, но при этом он должен видеть документы.

С уважением Мордвинкина Л.В.