Можно ли восстановиться на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула при организации, которая ликвидируется и не производит окончательный расчет?

• г. Заозерск

Организация ликвидируется, работников увольняют по п. 1 ст. 81 ТК РФ. Но на день увольнения не производится окончательный расчет. Можно ли по суду восстановиться на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула с работодателя (организации) до момента окончательного расчета с работником (срок обращения в суд 1 месяц - не пропущен)? Кто в этой ситуации будет являться ответчиком в суде (организация ликвидируется)? Обращение в суд должно быть по месту жительства работника, или по месту нахождения работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не восстановиться. Обращайтесь в суд по месту нахождения работодателя

В суд вы можете обратиться и потребовать взыскании невыплаченных средств и процентов. А так же если вам задержали выдачу трудовой книжки то и зарплату за каждый день просрочки. Но эти все нарушения не являются основанием для восстановления на работе