Крупная кампания требует от кассира компенсацию за недостачу, но отказывается подавать в суд на покупателя - как защититься?

• г. Тюмень

Со мной произошла следующая ситуация. Я работаю в крупной кампании кассиром. При покупке определенного товара покупатель рассчитался не полностью, т.е. дал сумму меньше чем надо было. Заметила я это только спустя час. Посмотрели на видео, действительно, мои опасения подтвердились. По началу покупатель был на связи и обещался прийти посмотреть запись. Но потом просто отключил телефон. Теперь кампания просит что бы я платила эту недостачу и отказывается подавать в суд на покупателя. Я понимаю, что я материально ответственное лицо, но может можно обратится в трудовую инспекцию? Ведь доказательство есть.

Ответы на вопрос (1):

С вас не смогут взыскать недостачу, если это произойдет, то обращайтесь в суд и/или в трудовую инспекцию, прокуратуру, так как работодатель по данному факту обязан провести расследование и установить виновное лицо, кем вы не являетесь.