Вопрос о неправильной сдаче и излишке в кассе - возможности обращения в инспекцию по труду и советы по действиям

• г. Тюмень

Произошла следующая ситуация. Я работаю кассиром, в кассе выявился излишек. Стали смотреть камеры, выяснели что покупатель не правильно дала деньги, т. ё меньше чем требовалось. Пытались решить мирным путем, покупать далее не стал выходить на связь. Кампания не стала поднимать этот вопрос и судится с клиентом. Теперь нужно мне выплачивать эту разницу. А разница не маленькая. Могу ли я обратится в инспекцию по труду. .. и как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы пишете выявился излишек? или недостача?

Попробуйте обратиться в инспекцию конечно же.

Однако если с вас будут удерживать деньги за клиента, то это незаконно и придётся судиться с работодателем. Нужно знать как оформлялась документально недостача по кассе. Ставили вы там свою подпись или нет. Кем проводилась инкассация в присутствии кого из начальства, бухгалтера.

Работодатель обязан привлечь к ответственности не вас, а клиента или оплатить из своего, а не вашего кармана убытки им понесённые, в связи с тем, что он не хочет вернуть деньги в рамках закона.