Каким образом и в какие сроки должен производиться расчет с работником, увольняемым по сокращению штатов?...

• г. Рошаль

Если сегодня последний день работы, а расчет не произведен ввиду отсутствия у организации финансов и неизвестно, когда он вообще будет произведен, то какие действия лучше предпринять?.. Надо ли забирать трудовую книжку сразу?..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

При увольнении расчет с работником производится в день увольнения-последний день работы, за исключением выплаты пособия за третий месяц, которая производится на основании справки центра занятости, куда уволивший работник вправе обратиться в течение 14-ти дней с момента увольнения.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать также в последний день увольнения.

При нарушении срока расчета Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности.