Перепланировка помещения в нежилом здании - детали изменений и необходимые документы для суда

• г. Барнаул

В помещении на первом этаже нежилого 5-ти этажного здания (гаражи) были проведены строительные работы, в результате которых площадь помещения увеличилась с 143 кв.м до 185 кв.м. Чем это будет являться перепланировкой или реконструкцией и на какие документы сослаться для суда?

Ответы на вопрос (4):

Это перепланировка .

Добрый день. Обращались в Комитет по Архитектуре города? В некоторых случаях согласовать можно у них. В любом случае Вам понадобится заказать техническое заключение. За счет чего увеличилась площадь? Пристроили или за счет каких -то других помещений?? Если увеличилась площадь этажа, на котором расположены гаражи, то это будет реконструкция (градостроительный кодекс). Более полный ответ можно дать изучив техническое заключение. Обратитесь в архитектуру города.

Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов, а перепланировка, в соответствии со ст. 25 ЖК РФ – это изменение конфигурации помещения, то есть монтаж и демонтаж стен, устройство новых и изменение старых дверных и оконных проемов, арок, встроенных шкафов и антресолей. Фактически это все те изменения, которые отражаются на поэтажном плане БТИ.

В Вашем случае - реконструкция.

По сути дела объект капитального строительства затронут не был - все работы были проведены внутри одно помещения, а именно: был выкопан подвал, и за счет большой высоты этажа в одной части была построена антресоль, разделяющая часть помещения пополам по высоте. Несущие конструкции помещения и тем более объекта капитального строительства в целом не затрагивались - они все на месте и без изменений. Но за счет подвала и антресоли увеличилась площадь.