Проблема с клопами - как вернуть залог при расторжении договора аренды жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор аренды жилого помещения на 11 месяцев. После одного месяца проживания в квартире появились клопы. Я воспользовался услугой санэпидстанцией. Мной были оплачены услуги по уничтожению насекомых. Арендодатель был оповещен о данной проблеме. Насекомые после первой процедуры не исчезли, была вызвана служба второй раз и специалист сказал, что пока я не избавлюсь от мебели (постель и диван), т.к. эти места являются очагом, от насекомых не избавиться. Я предпринял меры и выкинул мебель, так же был оповещен арендодатель. После чего я попросил арендодателя возместить потраченные средства и предоставить новую мебель, на что он ответил, что это моя проблема и ничего возмещать не будет, и то что я обязан купить НОВОУЮ мебель (диван и кровать). При последующей оплате аренды квартиры, мной была удержана сумма за услуги санэпидстанции. На этом я решил расторгнуть договор. Арендодатель отказывается возвращать залог за квартиру в полном размере, т.к. он утверждает, что появления клопов было по моей причине. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть залог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Ваши требования абсолютно правомерны.