Как выписать нежелающего покинуть дом родителей совершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Валуйки

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как правильно и на законных основаниях моя мама может выписать сына (моего брата) ,который на текущий момент у нее прописан (около 5 лет), фактически не проживал, не помогал, ни за какие услуги не платил. Мама-собственник небольшого домика без удобств (воды, туалета и т.д.), который ей достался в результате развода с отцом. При разводе - маме остался маленький домик, отцу с братом - большой дом (брат при разводе подавал в суд на долю, и ему была по суду определена 1/2 большого дома), который они с отцом после суда продали. Деньги брат прокутил, потом слезно попросился к маме - и она его прописала. Сейчас возникла ситуация, когда у мамы в силу возраста проблемы со здоровьем, фактически отказывают ноги. Мы с мужем забираем маму к себе. Возникает необходимость продать мамин домик и получить хоть какие либо деньги (мама согласна). Однако брат категорически отказывается выписываться, мотивируя это тем, что ему некуда выписываться. Как в данной ситуации выписать моего брата, который от помощи больной и пожилой матери отказывается - говорит:"...оно мне надо..." и выписываться тоже не хочет?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья.

Если он не является собственником в доме, где он прописан, и является совершеннолетним. Достаточно собственнику имущества обратиться к паспортистке с заявлением о выписке его из данного дома. Если откажут, с этими документами обращайтесь в суд о принудительной выписке его из дома.