Задержка оформления наследства - как долго дочь моего покойного мужа может не принимать наследство и как повлиять на этот процесс?

• г. Волгоград

Вопрос немного запутанный. У мужа умерли родители и он был единственным наследником их дома, но он не успел до конца оформить документы на дом и тоже умер. Оставив родительский дом и свой дом в наследство. Я подала заявление нотариусу о принятии в наследство 2 х домов и тут в самый последний день подает заявление его единственная дочь, которая не собиралась вступать в наследство. И получилось, что 1/2 часть дома дедов и 1/2 часть дома отца достается ей. Я свои части оформила как положено и приняла законодательно наследство. Его дочь до сих пор наследство не оформляет, хотя прошло уже 3 года и в итоге я не могу продать дом и переехать в другую область. Вопрос как долго она может не оформлять наследство? И могу ли я каким-то образом повлиять на нее чтобы она оформила его?

Ответы на вопрос (2):

ее право оформить или нет, обязать вы ее не сможете

Продать Вы можете не дом, а свою 1/2 долю в праве, для этого никаких препятствий нет.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.