Как правильно сдать квартиру без агенства и обезопасить себя - заключение договора на ремонт и мебель с арендатором и его легальная защита в суде

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою квартиру без агенства и что бы обезопасить себя, ремонт и мебель хочу заключить с арендатором договор. Как это сделать правильно, где его заверять, что бы в случае чего он имел силу в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор аренды заключенный в письменном виде будет иметь юридическую силу. Пропишите в нем все что касается имущества. И акт приема передачи имущества, в каком виде передаете и ответственность за порчу ...

Спросить
Пожаловаться

Регистрируеться в Рореестре.

Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ >>>

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ >>>

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 608 ГК РФ >>>

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Юлия Игоревна здравствуйте. Я бы не советовал, Вам самостоятельно заключать договор, если вы не обладаете юридическими знаниями. Обратитесь к юристам или адвокатам для его составления. Можете составить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу для его составления,тогда гарантия юридической силы будет существенно выше.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим сдать в аренду квартиру без участия агентства недвижимости. Как правильно нам составить договор аренды и где его заверить? Спасибо.

, нужно ли этот договор наториально заверять и в каком размере оплачивать налог и как?

Я хочу сдать в наем свою однокомнатную квартиру. Как правильно заключить договор со съемщиком минуя агенство недвижимости? Обязательно ли заключать договор со съемщиком? Заранее спасибо.

Как сделать, чтобы договор аренды квартиры имел юридическую силу? Хочу обезопасить себя, возможно ли прописать в договоре, что арендодатель не имеет право находиться в квартире в отсутствие арендующего? Сколько раз в месяц арендодатель имеет право приходить в гости? (хотелось бы арендовать квартиру, а не няню или навязчивую дружбу) В случае нарушения договора арендодателем, что предусмотрено?

Хочу прописать в свою приватизированную квартиру мужа, как лучше сделать чтоб обезопасить в случае чего себя и свою дочь. Квартира приватизирована на меня и мою дочь.

Договор с хозяевами хотим заключить, но не будем его заверять у нотариуса, можно сказать без свидетелей. Будет ли этот договор иметь юридическую силу для суда?

Мы планируем купить новую квартиру Уже присмотрели вариант, но там до въезда желательно бы сделать ремонт, установить стеклопакеты. Хозяева квартиры съедут только через 4 месяца, но они не против заключить предварительный договор взять задаток и впускать мужа делать ремонт. Возможен ли такой ход событий, это ничем нам не грозит? Как обезопасить себя, может все досконально прописать в предварительном договоре и нотариально его заверить? Такое заверяют нотариусы? Спасибо.

Ремонт в еще не оформленной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок, как правильно оформить договор аренды? Будет ли просто составленный нами договор иметь юридическую силу или его надо где то регистрировать или заверять?

У нас такая ситуация.. Проживаю в квартире, где прописан должник и его мама (собственник квартиры) . Хочу купить мебель в эту квартиру. Могу ли я оформить мебель на собственницу квартиры (на маму должника) или это опасно в случае описи имущества? Можно ли обезопасить всех и составить договор на лицо не имеющее отношение к этой квартире. Не возникнет ли вопросов у приставов в этом случае? Спасибо заранее! Елена.

Хочу сдать квартиру на пол года, как правильно составить договор, чтобы обезопасить себя, и будет ли он иметь юридическую силу или надо обратиться к нотариусу? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение