Как правильно сдать квартиру без агенства и обезопасить себя - заключение договора на ремонт и мебель с арендатором и его легальная защита в суде

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою квартиру без агенства и что бы обезопасить себя, ремонт и мебель хочу заключить с арендатором договор. Как это сделать правильно, где его заверять, что бы в случае чего он имел силу в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор аренды заключенный в письменном виде будет иметь юридическую силу. Пропишите в нем все что касается имущества. И акт приема передачи имущества, в каком виде передаете и ответственность за порчу ...

Регистрируеться в Рореестре.

Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ >>>

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ >>>

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 608 ГК РФ >>>

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Юлия Игоревна здравствуйте. Я бы не советовал, Вам самостоятельно заключать договор, если вы не обладаете юридическими знаниями. Обратитесь к юристам или адвокатам для его составления. Можете составить у нотариуса.

Обратитесь к юристу для его составления,тогда гарантия юридической силы будет существенно выше.