Правила привлечения работника с ненормированным рабочим днем к работе после окончания рабочего времени организации

• г. Волгоград

Может ли организация привлекать работника (водитель) с ненормированным рабочим днем к работе, если организация по графику уже не работает? Например: график работы организации (ООО) с 9.00 до 17.00, а работник осуществляет свою работу до 21.00. Если да, то как правильно это оформляется документально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может привлекать, если ненормированный график прописан в договоре. Но к работе, более 40 часов в неделю вас привлекать не могут, без вашего согласия

Ненормированный рабочий день - это возможность для работодателя эпизодически привлекать работника к выполнению работы за пределами нормальной продолжительности его рабочего времени (40 час. в неделю) - ст. 101 ТК РФ. Именно, РАБОТНИКА, а не организации. Оформляется трудовым договором в котором указано, что у работника ненормированный рабочий день, и приказами о поручении ему выполнения работы сверх нормальной продолжительности (те самые 40 часов). Не "перебарщивайте", "эпизодически" - не значит "все время".