Ненормированный график работы - влияние на матерей, воспитывающих детей-инвалидов

• г. Красноярск

Могут ли при ненормированном графике мать, воспитывающую ребенка инвалида, привлекать к задержкам на работе? Что означает ненормированный график работы, на сколько часто могут задерживать? Если к отпуску полагается 12 дополнительных дней из-за ненормированного графика, то при письменном отказе от задержек на работе систематических могут ли ли мать, воспитывающую ребенка инвалида лишить дополнительных 12 дней к отпуску?

Евгения. Г. Красноярск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Если Вы договорились с работодателем и письменно отказались от ненормированного графика, то и 12 дней к отпуску Вам будут не положены.