Алименты мне привозил на руки, но последнии два месяца он не платит.

• г. Шадринск

Мой бывший муж официально с января 2009 года ни где не работает, но я знаю точно что на данный момент он работает, но я не знаю где? Алименты мне привозил на руки, но последнии два месяца он не платит. Я обращалась к судебным приставам, на что я получила ответ яко бы нужно подождать 4 месяца его задолжности и после этого только возможно написать заявление. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вы в любое время можете требовать от судебного пристава-исполнителя,

который возбудил исполнительное производство о взыскании с Вашего экс-

мужа алименты на основании статьи Федерального Закона РФ "Об испол-

нительном производстве" ( см. ниже эту статью):

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного

производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с матери-

алами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них

копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,

участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и пись-

менные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, при-

водить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительно-

го производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвую-

щих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постанов-

ления судебного пристава-исполнителя, его действия ( бездействие), а также

имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Феде-

рации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного про-

изводства стороны исполнительного производства вправе заключить миро-

вое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Судебный пристав имеет право согласно указанного выше Закона запраши-

вать в галоговые органы, в пенсионный фонд по поводу получения Вашим экс-

мужем хоть каких-то денег по трудовым догворам и по гражданско-правовым

договрам, запрашивать в ГИБДД, в Регистрирующий орган недвижимого иму-

щества по поводу а/м, жилых помещений, гаражей, дач и т.д. Делал такие за-

просы судебный пристав-исполнитель или не делал, можно выяснить при оз-

накомлении с исполнительным производством в месте нахождения судебно-

гоо пристава-исполнителя. Если он бездействовал, то можно или заявить ему

отвод, или написать на его действия ( бездействия ) жалобу к вышестоящему

должностному лицу ССП или непосредственно в суд.

По Вашему письменному заявлению судебный пристав-исполнитель также

ОБЯЗАН согласно статьи 113 Семейного Кодекса РФ определить задолжен-

ность по алиментам за любой период, за 1 месц, за 2 или 3 месяца, в т.ч. до

3-х лет ( см. ниже эту стаью ):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании согла-

шения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа

производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего

предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверен-

ного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполни-

тельного листа или на основании нотариально удостоверенного согла-

шения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязан-

ного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь

период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего

Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется с у д е б н ы м исполнителем

исходя из р а з м е р а алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовер-

шеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уп-

лачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алимен-

тов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать али-

менты, в этот период не работало или если не будут представлены до-

кументы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолжен-

ность по алиментам определяется исходя из размера с р е д н е й за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задол-

женности. Если такое определение задолженности существенно нару-

шает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены,

в п р а в е обратиться в суд, который может определить задолжен-

ность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейно-

го положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам су-

дебным исполнителем л ю б а я из сторон может обжаловать дейст-

вия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного посо-

бия на ребенка, выплаченные в период р о з ы с к а его родителей, ук-

лоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного

увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти про-

центов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской

Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об

уплате а л и м е н т о в.

А вообще действия или бездействия судебного пристава исполнителя,

возможно своевременно обжаловать и лучше сразу в суд на основании

статей 122, 128 Федерального закона РФ Об исполнительном производ-

стве ( см. ниже эти статьи ):

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приста-

вов, его действия ( бездействие ) подается в течение д е с я т и дней со

дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должност-

ным лицом постановления, совершения действия, установления факта

его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени

и месте совершения действий, жалоба подается в течение д е с я т и дней

со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении поста-

новления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц служ-

бы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его дей-

ствия ( бездействие ) по исполнению исполнительного документа могут быть

оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе дея-

тельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается

в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в д е с я т и д н е в н ы й

срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Рос-

сийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Феде-

ральным законом.

ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШ-

ЛИНОЙ И МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНО В СУД ПО ПОЧТЕ В 2-х ЭКЗЕМПЛЯРАХ,

А 3-й ЭКЗ. ОСТАЁТСЯ У ЗАЯВИТЕЛЯ.

Удачи Вам.