Может ли преподаватель социологии работать учителем обществознания в школе?
199₽ VIP

• г. Сковородино

По образованию я социолог. Преподаватель соиологии. Во время учебы в институте проходила педагогические практики. Имею ли я право работать в в школе учителем обществознания?

Ответы на вопрос (4):

Да,можете работать.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Разработкой ЕКС занимается Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ) и квалификационных требований к указанной должности

Спросить
Пожаловаться

Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593 требует иметь "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

Потому без допподготовки Вас не примут на работу учителем обществознания.

Спросить
Пожаловаться

имею ли я право работать в в школе учителем обществознания?

---к сожалению у вас НЕТ такого права.см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Спросить
Пожаловаться

Моя квалификация по диплому Социолог. Преподаватель социологии. Уже 4 года работаю в школе учителем обществознания. Но мое образование считают не педагогическим и снижают ставку оклада. Правомерно ли это?

По образованию я социолог и преподаватель социологии. Могу ли я пройти курсы переподготовки на учителя обществознания и преподавать это предмет в школе?

Я воспитатель в детском саду. 2 образования МГУ я социолог, преподаватель социологии очно и педагог дефектолог заочно. Имею ли я право работать.

Я имею высшее образование "менеджмент организации" квалификация "Менеджер", педагогическую аспирантуру по направлению "теория и методика профессионального образования", переподготовку по специальности "преподаватель высшей школы" и повышение квалификации по направлению деятельности "история и обществознание"

Могу ли я работать учителем в школе и преподавателем в институте?

Работаю учителем в школе. Имею высшее образование - экономист. Поступила в педагогический институт, чтобы получить высшее педагогическое образование. Имеет ли право директор школы отказать мне в учебном отпуске? Спасибо.

У меня высшее образование по специальности "Социолог. Преподаватель социологии" - Закончил военный университет в Москве.

Во время обучения мы очень много изучали психологию.

Вопрос: имею ли я право работать военным психологом и вообще заниматься психологией?

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если входит, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшее педагогическое образование, в дипломе написано Преподаватель математики, в аттестационном листе половина изучаемых предметов-информатика, работаю в школе 5 лет учителем информатики, проходила курсы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников как учитель информатики, проходила всевозможные курсы как учитель информатики. Имею ли я право преподавать информатику после вступления в силу нового закона об образовании?

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если не входит, то на основании какого закона?

В 1985 году поступила в Коми педагогический институт на очное отделение. В 1988 году проходила педпрактику, где была официально устроена на работу учителем. После окончания практики была уволена в связи с окончанием практики. По окончании института работала в школе. Скажите, пожалуйста, входит ли в педагогический стаж время учёбы (хотя бы с момента практики (с этого момента у меня трудовая книжка) и до окончании учёбы?) Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение