Может ли преподаватель социологии работать учителем обществознания в школе?
199₽ VIP

• г. Сковородино

По образованию я социолог. Преподаватель соиологии. Во время учебы в институте проходила педагогические практики. Имею ли я право работать в в школе учителем обществознания?

Ответы на вопрос (4):

Да,можете работать.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Разработкой ЕКС занимается Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Подробнее ➤

Это зависит от должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ) и квалификационных требований к указанной должности

Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593 требует иметь "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

Потому без допподготовки Вас не примут на работу учителем обществознания.

имею ли я право работать в в школе учителем обществознания?

---к сожалению у вас НЕТ такого права.см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012