Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, владение которым было совместным с бывшим мужем без раздела имущества после развода?

• г. Красное

Могу ли я после развода купить дом и бывшего мужа за материнский капитал? Дом был совместно нажитым имуществом, оформлен на него и раздела имущества небыло.

Ответы на вопрос (2):

ПФ не одобрит сделку. Подавайте на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Даже после раздела имущества Вы врядли сможете направить средства МК на приобретение доли у бывшего супруга.

Жилая недвижимость, приобретаемая с использованием средств материнского капитала должна оформляться в общую долевую собственность родителей и детей.

То есть Ваш муж должен будет стать сособственником приобретаемой недвижимости.

Получается, что он ее купит у себя самого.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы в разводе с мужем. Совместно нажитым имуществом является жилой дом, который на момент покупки был оформлен на мужа, 1990 год. Я и дети прописаны в доме. Могу ли я жить в доме после развода? Суда по разделу имущества еще не было.

Здравствуйте! У меня была квартира, приобретенная до брака (брак был заключен позже, в 1999 г.) В 2004 г квартира была продана и приобретен дом, который считается совместно нажитым имуществом. В этом же году состоялся развод, раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать дом, после развода прошло 13 лет. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Земельный участок был оформлен на мужа по договору дарения от жены. После этого на участке был построен дом и также оформлен на мужа. При разделе имущества является ли дом совместно нажитым имуществом? Или И участок. И дом принадлежат мужу?

С мужем во время брака была приобретена квартира в строящемся доме, оплачена полная стоимость, договор оформлен на мужа. Мы развелись. Собственность муж получил после развода. Могу ли я претендовать на раздел имущества? Является ли это совместно нажитым имуществом?

Если мы с супругом заключили мировое соглашение о разделе имущества до развода и сейчас подали на развод, необходимо ли нам обращаться в юстицию для переоформления документов на недвижимое имущество (дом, квартира, нежилое помещение)? Все является совместно нажитым имуществом но часть оформлена на мужа (дом, квартира) а нежилое помещение оформлено на мое имя! В соглашении о разделе имущества мы все так и оставили супругу дом и квартиру мне-нежилое! Надо ли как то оформлять документы в юстиции. И если да то какие и до развода или после?

Можно ли подать на раздел имущества, после развода без раздела имущества, есть совместно нажитый земельный участок, оформлен на бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

У меня такая ситуация: в данный момент с мужем мы в разводе. Я с детьми проживаю в доме, который оформлен на мужа, но приобретался в браке. После развода раздела имущества у нас не было, на дом я не претендовала. Могу ли я этот дом купить у него под материнский капитал, с учетом того, что дом по стоимости ниже маткапитала и,в принципе, юридически я имею на него права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение