Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, владение которым было совместным с бывшим мужем без раздела имущества после развода?

• г. Красное

Могу ли я после развода купить дом и бывшего мужа за материнский капитал? Дом был совместно нажитым имуществом, оформлен на него и раздела имущества небыло.

Ответы на вопрос (2):

ПФ не одобрит сделку. Подавайте на раздел имущества.

Даже после раздела имущества Вы врядли сможете направить средства МК на приобретение доли у бывшего супруга.

Жилая недвижимость, приобретаемая с использованием средств материнского капитала должна оформляться в общую долевую собственность родителей и детей.

То есть Ваш муж должен будет стать сособственником приобретаемой недвижимости.

Получается, что он ее купит у себя самого.