Проблемы с долевым строительством - как правильно поступить в данной ситуации и решить вопросы о неустойке и договоре

• г. Москва

Как верно поступить в данной ситуации.

При покупке квартиры я заключал договор долевого участия. Дом строится в соответствии со 214-ФЗ.

30.10.2015 застройщик был обязан передать мне объект недвижимости. В договоре прописано, что в случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок, то застройщик не позднее, чем за месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Я днях я получил письмо с с предложением об изменении договора, оно датировано 28.09.2015, хотя опись почтового отправления от 14.10.2015 г. Соответсвенно застройщик уведомил меня нарушив сроки договора.

В перспективе после передаче мне объекта недвижимости я собираюсь написать застройщику жалобу и получить неустойку с соответствии со 214-фз.

Могу ли я не подписывать данное доп соглашения и отправить мотивированный отказ по причине несвоевременного уведомления о задержке сроков сдачи объекта недвижимости или не стоит вообще реагировать в настоящий момент на это письмо?

И второй вопрос: в договоре есть пункт об ответственности сторон, в котором сказано, что в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче Объекта в предусмотренный срок и в случае отказа участника от исполнения договора по вышеуказанным основаниям застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником в счет цены настоящего договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств, уплаченных мною. Обращаю внимание, что в пункте договора пропущена фраза об уплате 1/150 ставки ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Повлияет ли отсутствие данной фразы при рассмотрении дела в суде или возможно сослаться на 214-фз и проблем возникнуть не должно? И стоит ли вообще расторгать договор или лучше дождаться сдачи объекта недвижимости и подать в суд на возмещение неустойки?

Забыл уточнить, квартира кредитная.

Ответы на вопрос (1):

Уже сейчас можно предъявлять претензию на неустойку.